首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司为增值税一般纳税人,9月购入原材料1000公斤,每公斤不含税单价为100元,发生运杂费500元(不考虑运费抵扣增值税),入库前发生挑选整理费用600元,途中合理耗损15公斤。甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税率为17%。该批材料的单位成本为(
M公司为增值税一般纳税人,9月购入原材料1000公斤,每公斤不含税单价为100元,发生运杂费500元(不考虑运费抵扣增值税),入库前发生挑选整理费用600元,途中合理耗损15公斤。甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税率为17%。该批材料的单位成本为(
admin
2015-08-29
49
问题
M公司为增值税一般纳税人,9月购入原材料1000公斤,每公斤不含税单价为100元,发生运杂费500元(不考虑运费抵扣增值税),入库前发生挑选整理费用600元,途中合理耗损15公斤。甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税率为17%。该批材料的单位成本为( )元/公斤。
选项
A、102.64
B、119.90
C、101.41
D、100.90
答案
A
解析
材料采购成本是指企业从外部购入原材料等所实际发生的全部支出,包括购入材料支付的购买价款和采购费用,如材料购入过程中的运输费、装卸费、保险费、运输途中的合理损耗、入库前的整理挑选费等。本题中,原材料的单位成本=原材料的采购总成本÷总数量=(1000×100+500+600)÷(1000—15)≈102.64(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/z26r777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
某企业年初资产总额为126000元,负债总额为48000元。本年度取得收入共计89000元,发生费用共计93000元,期末负债总额为50000元,则该企业年末资产总额为()。
资产负债表是总括反映企业特定日期资产、负债和所有者权益情况的静态报表,通过它可以了解企业的资产分布、资金的来源和承担的债务以及资金的流动性和偿债能力。()
一般纳税企业本月交纳本月应交增值税时,应通过“应交税费——未交增值税”账户核算。()
结账的程序包括()。
在一定时期内连续记录若干项同类经济业务的会计凭证是()。
某增值税一般纳税企业单独设置了“预收账款”和“预付账款”账户,当年5月该企业发生下列经济业务:(1)5日,收到N公司预付的购货款34000元,已存入银行。(2)10日,收到M公司货物结算单,其中材料价款50000元,增值税8500
“营业税金及附加”属于损益类账户,用来核算企业销售过程中,应缴纳的各种税金及附加,包括消费税、营业税、增值税、教育费附加等。()
“银行存款余额调节表”是一种对账记录,因此是原始凭证。()
运用划线更正法更正错误的数字时,正确的做法是()。
随机试题
导致发生中药不良反应的药物因素和使甩因素有()。
与肺癌转移有关的表现是
某病人头部损伤后,球结膜下出血,鼻孔出血且有脑脊液流出,可能为
[2014年,第45题]下列有机物中,既能发生加成反应和酯化反应,又能发生氧化反应的化合物()。
如图4,在平面四边形ABCD中,DA⊥AB,DE=1,EC=,EA=2,.求sin∠CED的值;
教育是调节我同劳动力市场供求平衡的核心要素。()
下列选项中,符合所给图形的变化规律的是:
党的十八大以来,党中央提出并形成了全面建成小康社会、全面深化改革、全面依法治国、全面从严治党的战略布局。“四个全面”战略布局的形成说明:①主要矛盾的主要方面决定着事物的性质②社会实践基础上的理论创新是无止境的③事物的整体功能总
福音音乐
Halfacenturyago,mostpeoplelivedin【B1】______areas.However,accordingtothemostrecentestimateprojectedbytheUnited
最新回复
(
0
)