首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下: (1)公司现有长期负债全部为不可赎回债券:每张面值1000元,票面利率8%, 每半年付息一次,债券期限为10年,还有5年到期,当前市价1085.31元,当初的
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下: (1)公司现有长期负债全部为不可赎回债券:每张面值1000元,票面利率8%, 每半年付息一次,债券期限为10年,还有5年到期,当前市价1085.31元,当初的
admin
2019-08-08
55
问题
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:
(1)公司现有长期负债全部为不可赎回债券:每张面值1000元,票面利率8%,
每半年付息一次,债券期限为10年,还有5年到期,当前市价1085.31元,当初的发行价格为1050元,每张发行费用为10元。
(2)公司现有优先股:面值100元,股息率8%,每季付息的永久性优先股。其当前市价125元。如果新发行优先股,需要承担每股1.5元的发行成本。
(3)公司现有普通股:当前市价75元,最近一次支付的股利为5.23元/股,预期股利的永续增长率为5%,该股票的贝塔系数为1.2。公司不准备发行新的普通股。
(4)资本市场:国债报酬率为6%;市场平均风险溢价估计为5%。
(5)公司所得税税率:25%。
要求:
计算债券的税后资本成本。
选项
答案
设半年税前债务资本成本为K,则有: 1000×4%×(P/A,K,10)+1000N(P/F,K,10)=1085.31 当K=3%时,40×(P/A,3%,10)+1000×(P/F,3%,10)=40×8.5302+1000×0.7441=1085.31. 半年的税前债务成本是3%,年度税前资本成本=(1+3%)
2
一1=6.09% 则年度税后债务资本成本=6.09%×(1—25%)=4.57%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/z2Bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家制药企业。2008年,甲公司在现有产品P—Ⅰ的基础上成功研制出第二代产品P—Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为
甲公司是一家制药企业。2008年,甲公司在现有产品P—Ⅰ的基础上成功研制出第二代产品P—Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为
动态投资回收期法是长期投资项目评价的一种辅助方法,该方法的缺点有()。
下列有关公司财务目标的说法中,正确的有()。
机会成本概念应用的理财原则是()。
某公司在2015年1月1日平价发行新债券,每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年12月31日付息。(计算过程中至少保留小数点后4位,计算结果取整)要求:假定2019年1月1日的市价为900元,A公司欲投资购买,若A公司利息收入适用的企业所
某公司拟投资一个新项目,通过调查研究提出以下方案:(1)厂房:利用现有闲置厂房,目前变现价值为1000万元,但公司规定为了不影响公司其他正常生产,不允许出售。(2)设备投资:设备购价总共2000万元,预计可使用6年,报废时预计无残值收入;按税法要求该类
资料:某公司正考虑用一台效率更高的新机器取代现有的旧机器。旧机器的账面价值为120000元,在二手市场上卖掉可以得到70000元;预计尚可使用5年,预计5年后清理的净残值为零;税法规定的折旧年限尚有5年,税法规定的残值可以忽略。购买和安装新机器需要4800
如果考虑货币的时间价值,固定资产平均年成本是未来使用年限内现金流出总现值与()的乘积。
某企业只产销一种产品,上年盈亏临界点销售量为600件,单价为150元,单位成本为130元,其中单位变动成本为120元。要求通过计算回答下列互不相关问题:如果计划年度保证经营该产品不亏损,应把有关因素的变动控制在什么范围?
随机试题
三相半控桥式整流电路由()晶闸管和三只功率二极管组成。
在晶体管输出特性曲线上,表示放大器静态时输出回路电压与电流关系的直线称为()。
表示同一类别下的公平关系,这种公平类型是()
下列说法中,错误的是
A.缺铁性贫血B.巨幼细胞性贫血C.溶血性贫血D.铁粒幼细胞性贫血E.再生障碍性贫血红细胞大小差异最明显的是
甲企业有原值为3000万元的房产,2014年1月1日将其中原值为1000万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红30万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,甲企业2014年度应纳房产税()万元。
甲公司高级管理人员张某2019年度月平均工资为15000元,公司所在地职工月平均工资为4000元。2020年甲公司每月应扣缴张某基本养老保险费的下列结算列式中,正确的是()。
在教育活动中,学生不是被动的加工对象,而是具有主体性的人。主体性是学生在教学中的主观能动性,其内涵不包括()。
有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上
干旱:沙漠
最新回复
(
0
)