问题
2016年3月,某卷烟批发企业总机构向卷烟零售商销售卷烟25箱,取得不含增值税销售额50万元,销售雪茄烟取得不含增值税销售额20万元,其在另一县的异地分支机构向卷烟零售商销售卷烟14箱,取得不含税销售额30万元,销售烟丝取得不含税销售额10万元,总机构当期发生可抵扣进项税9万元,分支机构当期发生可抵扣进项税5万元,该总机构当月应纳的增值税和消费税的合计数为( )。
选项
A、6.9万元
B、9.46万元
C、10.14万元
D、12.68万元
答案
D
解析
卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一县(市)的,总机构应就总分支机构的卷烟批发额计算缴纳消费税,但总机构和分支机构各自缴纳增值税。
总机构应纳消费税=(50+30)×11%+(25+14)×250/10000=8.8+0.98=9.78(万元)
总机构应纳增值税=(50+20)×17%-9=11.9-9=2.9(万元)
总机构合计缴纳增值税和消费税=9.78+2.9=12.68(万元)。
