问题
甲企业(增值税一般纳税人)2015年3月销售自己使用过的包装物取得含税销售额36000元;以价值250000元(含税)的产品与乙企业(小规模纳税人)等价交换原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票在当月通过认证并申报抵扣。则甲企业当月应缴纳的增值税为( )元。
选项
A、5230.77
B、41555.56
C、29735.55
D、34274.01
答案
D
解析
甲企业应缴纳增值税=(36000+250000)/(1+17%)×17%一250000/(1+3%)×3%=41555.56—7281.55=34274.01(元)。
