首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
职业资格
根据所给材料回答问题。 某出版社书刊销售收入适用的增值税率为10%。由于位于省会城市,其适用的城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。该社拟出版某种32开平装图书,印6000册,按利润为30000元的目标测算其定价。已知的相关数据(已对一些数据作了简化
根据所给材料回答问题。 某出版社书刊销售收入适用的增值税率为10%。由于位于省会城市,其适用的城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。该社拟出版某种32开平装图书,印6000册,按利润为30000元的目标测算其定价。已知的相关数据(已对一些数据作了简化
admin
2019-02-24
55
问题
根据所给材料回答问题。
某出版社书刊销售收入适用的增值税率为10%。由于位于省会城市,其适用的城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。该社拟出版某种32开平装图书,印6000册,按利润为30000元的目标测算其定价。已知的相关数据(已对一些数据作了简化处理,其中包括将增值税从费用单价中剔除,印刷费和装订费单价已考虑纸张规格等因素)如下:
与作者商定的版税率为8%。该书校对费总计为860元。
每册书的书心总面数为320面,书心图文的输入输出费单价为8元/面;书心用对开单色单张纸印刷机印刷,晒上版费(有的地区称“制版上版费”)的单价为80元/块;封面的制版费为720元。全书印刷费用3460元、装订费用2160元、表面整饰加工费用(含所用材料费用)2600元。
每册书的书心均用规格为890毫米×1240毫米、定量为60克/米
2
、售价为7000元/吨的胶印书刊纸印制,印刷时的加放率为5%;封面纸张费用为3399.37元。
用于该图书的其他直接费用1040元;间接成本和期间费用均作为变动成本按每册书的书心印张数分摊,标准为每印张0.25元。此外,图书市场上该类图书的平均发行折扣率为60%。
该书的纸张费用总额是多少元?
选项
答案
该书的纸张费用总额为18000元。具体算式如下: 纸张费用通常由书心纸张费用和封面纸张费用组成,分别将两种纸张的单价与用量相乘,再相加即可得出。 (1)分别计算用纸令数 ①书心用纸令数 书心用纸令数=(单册面数×印数)÷(开数×1000)×(1+加放数)=(320×6000)÷(32×1000)×(1+5%)=63(令)。 ②封面用纸令数 本题已经给出封面纸张费用为3399.37元,因此无需计算。 (2)计算用纸吨数 ①计算令重 令重=定量×单张纸面积×500÷1000=60×(0.89×1.24)×500÷1000=33.108(千克)。 ②计算书心用纸吨数 书心用纸吨数=令重×用纸令数÷1000=33.108×63÷1000=2.085804(吨)。 (3)计算书心纸张费用 把所用纸张的单价与用纸吨数相乘即可得出书心纸张费用。 本题纸张售价为7000元/吨,因此书心纸张费用=7000×2.085804=14600.628≈14600.63(元)。 (4)计算纸张总费用 纸张总费用=书心纸张费用+封面纸张费用=14600.63+3399.37=18000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/z7rS777K
本试题收录于:
中级出版专业理论与实务题库出版专业职业资格分类
0
中级出版专业理论与实务
出版专业职业资格
相关试题推荐
企业从银行取得贷款获得经营资金的融资活动是()。
作为行为规范,道德和法律的区别表现在()。
以下关于职业道德建设的说法中正确的有()。
针对特定的主题向利用者提供需要信息的服务方式是()。
下列选项中,属于职业道德基本规范和内容的是()。
以下属于电子媒介沟通渠道的是()
电子邮件的发送必须要通过服务器,将用户编写的电子邮件转交到收件人手中的服务器称之为()
有家集团公司在创业初期,决定将一批不合格的产品当众砸碎,在公司职员中树起了质量是企业第一生命的丰碑。从此该公司产品以质量过硬,行销全球。你认为此举的意义是()
下列属于收文处理环节的是()
随机试题
按组织的形成及内部是否有正式分工关系,可将组织分为
下列关于mRNA的叙述,错误的是
风湿性疾病最常见的症状是
关于分部分项工程项目清单中项目编码的编制,下列说法正确的是()。
背景某施工单位承担了一个厂区内管道安装工程。项目部不设立资料员专门管理技术文件资料,要求各专业责任工程师管理本专业的技术文件资料,资料使用完后交回技术部门负责人,由他自己存放整理。工程施工到工艺管道水压试验阶段,进行管道系统检查时,发现压缩机厂房内一条管
下列费用中,在计算个体工商户个人所得税应缴纳税所得额时准予扣除的有()。
甲集团由甲公司(系上市公司)和乙公司组成,甲公司为乙公司的母公司。2013年1月1日,经股东大会批准,甲公司与甲公司100名高级管理人员和乙公司20名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向集团120名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条
最早研究暗示现象的人是()。
我国第一部纪传体通史是(又称《太史公书》),作者是汉朝的__________。
党的十八大报告指出,深化改革是加快转变经济发展方式的关键。经济体制改革的核心问题是
最新回复
(
0
)