首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系增值税一般纳税人,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。该公司2×21年12月份发生的外币业务及相关资料如下: (1)5日,从国外乙公司进口原料一批,货款200 000欧元,当日即期汇率为1
甲公司系增值税一般纳税人,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。该公司2×21年12月份发生的外币业务及相关资料如下: (1)5日,从国外乙公司进口原料一批,货款200 000欧元,当日即期汇率为1
admin
2022-06-30
55
问题
甲公司系增值税一般纳税人,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。该公司2×21年12月份发生的外币业务及相关资料如下:
(1)5日,从国外乙公司进口原料一批,货款200 000欧元,当日即期汇率为1欧元=8.50元人民币,按规定应交进口关税人民币170 000元,应交进口增值税人民币317900元。货款尚未支付,进口关税及增值税当日以银行存款支付,并取得海关完税凭证。
(2)14日,向国外丙公司出口销售商品一批(不考虑增值税),货款40 000美元,当日即期汇率为1美元=6.34元人民币,商品已经发出,货款尚未收到,但满足收入确认条件。
(3)16日,以人民币从银行购入200 000欧元并存入银行,当日欧元的卖出价为1欧元=8.30元人民币。中间价为1欧元=8.26元人民币。
(4)20日,因增资扩股收到境外投资者投入的1 000 000欧元,当日即期汇率为1欧元=8.24元人民币,其中,人民币8 000 000元作为注册资本入账。
(5)25日,向乙公司支付部分前欠进口原材料款180 000欧元,当日即期汇率为1欧元=8.51元人民币。
(6)28日,收到丙公司汇来的货款40 000美元。当日即期汇率为1美元=6.31元人民币。
(7)31日,根据当日即期汇率对有关外币货币性项目进行调整并确认汇兑差额,当日有关外币的即期汇率为1欧元=8.16元人民币;1美元=6.30元人民币。有关项目的余额如表14-2所示。
要求:
根据资料(1)~资料(6),编制甲公司与外币业务相关的会计分录。
选项
答案
材料一: 借:原材料(200 000×8.5+170 000)=1870 000 应交税费——应交增值税(进项税额)317900 贷:应付账款——欧元户(200 000×8.5)=1700 000 银行存款——人民币户(170 000+317900)=487900 材料二: 借:应收账款——美元户(40 000×6.34)=253600 贷:主营业务收入253600 材料三: 借:银行存款——欧元户(200 000×8.26)=1652 000 财务费用——汇兑差额8 000 贷:银行存款——人民币户(200 000×8.3)=1660 000 材料四: 借:银行存款——欧元户(1 000 000×8.24)=8240 000 贷:实收资本8 000 000 资本公积——资本溢价240 000 材料五: 借:应付账款——欧元户(180 000×8.5)=1530 000 财务费用——汇兑差额1800 贷:银行存款——欧元户(180 000×8.51)=1531800 材料六: 借:银行存款——美元户(40 000×6.31)=252400 财务费用——汇兑差额1200 贷:应收账款——美元户(40 000×6.34)=253600
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/z8G0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项关于记账本位币变更会计处理的表述中,正确的是()。
甲公司系增值税一般纳税人,发生的有关经济业务如下:(1)2014年1月1日,甲公司向丙银行贷款1600万元专门用于已开工的厂房建设,年利率为6%,贷款期限为3年,并已全部用于支付工程款,2015年1月1日甲公司向丁银行贷款1200万元(该借款没有专门用途
甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,2015年6月10日,甲公司按合同向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2015年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款,2015年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元的坏
以现金清偿债务的,债权人收到的现金大于应收债权账面价值的差额,计入营业外收入。()
债务重组,是指在债务人发生财务困难的情况下,债权人经法院裁定作出让步的事项。()
关于债务重组准则中债务人以非现金资产清偿债务的,下列债权人会计处理的表述中,正确的有()。
M公司和N公司均系增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率均为17%。M公司销售给N公司一批商品,价款为100万元,增值税税额为17万元,款项未收到。到期时因N公司发生资金困难,已无力偿还M公司的全部款项,经协商,M公司同意货款中的20万元延期收回
甲公司以人民币作为记账本位币。2016年12月31日,即期汇率为1美元=6.94元人民币,甲公司银行存款美元账户借方余额为1500万美元,应付账款美元账户贷方余额为100万美元。两者在汇率变动调整前折算的人民币余额分别为10350万元和690万元。不考虑其
A公司2017年10月份与乙公司签订一项销售合同,由于A公司未按合同发货,致使乙公司发生重大经济损失。被乙公司起诉,至2017年12月31日法院尚未判决。A公司2017年12月31日在资产负债表中的“预计负债”项目反映了1000万元的赔偿款。2018年3月
企业在一定期间发生亏损,但企业在这一会计期间的所有者权益总额不一定减少。()
随机试题
简述状态检测技术与包过滤技术的不同之处。
无权代理人以本人名义与他人订立合同,该合同在性质上属于()
阅读韩愈《杂说.世有伯乐》,然后回答。世有伯乐,然后有千里马。千里马常有,而伯乐不常有。故虽有名马,祗辱于奴隶人之手,骈死于槽枥之间,不以千里称也。马之千里者,一食或尽粟一石。食马者不知其能千里而食也。是马也,虽有千里之能,食不饱,力不
下列不属于团体行为干预方法的是
悬臂梁的弯矩如图5-25所示,根据梁的弯矩图,梁上的载荷P、m的数值是()。
我国目前财政资源配置的主体是()。
A有限合伙企业(简称“A企业”1)于2013年1月设立,出资人由20名有限合伙人和1名普通合伙人组成。普通合伙人为甲有限责任公司(简称“甲公司”)。合伙协议约定如下内容:(1)本企业主要从事生物制药行业的股权投资;(2)甲公司以其专业化的投资管理服务折
每当学生甲在课堂上说话,老师就让学生重复十遍自己说过的话,以后甲就不再在课堂上私下说话了,这种心理现象属于()。
同伴缺失:指学生在假期期间,因忙于应付各种培训班或被“圈养”在家而导致的没有玩伴的现象。根据上述定义,下列属于同伴缺失的是:
“抓住了民情、民意、民生、民力,就抓住了行政根本”。这里“行政根本”主要指()。
最新回复
(
0
)