首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市甲银行下属金店(增值税一般纳税人),主要经营金银首饰零售业务,兼营金银首饰的来料加工、翻新改制、以旧换新、清洗、修理业务。2018年8月主要发生下列业务: (1)向消费者个人销售纯金首饰取得销售收入50万元,销售纯金首饰同时收取的包装盒价款0.25万元
某市甲银行下属金店(增值税一般纳税人),主要经营金银首饰零售业务,兼营金银首饰的来料加工、翻新改制、以旧换新、清洗、修理业务。2018年8月主要发生下列业务: (1)向消费者个人销售纯金首饰取得销售收入50万元,销售纯金首饰同时收取的包装盒价款0.25万元
admin
2019-10-24
76
问题
某市甲银行下属金店(增值税一般纳税人),主要经营金银首饰零售业务,兼营金银首饰的来料加工、翻新改制、以旧换新、清洗、修理业务。2018年8月主要发生下列业务:
(1)向消费者个人销售纯金首饰取得销售收入50万元,销售纯金首饰同时收取的包装盒价款0.25万元。
(2)接受消费者委托加工金项链2条,收到委托方提供的黄金不含税价值1万元,本月将已加工完毕的金项链移交给委托人,收取不含税加工费500元,代垫辅助料件不含税价款300元,受托方无同类金项链销售价格。
(3)向消费者个人销售镀金首饰,取得销售收入2.32万元:向消费者个人销售铂金首饰,取得销售收入3.5万元。
(4)将金银首饰与装饰手表和高级钢笔组成礼品盒销售给消费者个人,取得销售收入共计3.48万元,其中金银首饰价款2.9万元,装饰手表和高级钢笔价款0.58万元。
(5)采取以旧换新方式向消费者个人销售纯金项链,新金项链售价为1.8万元,旧金项链作价1.2万元,取得新旧项链差价款0.6万元。
(6)外购珠宝玉石一批,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,当月将其中的50%用于加工金银镶嵌首饰。
(7)当月取得金银首饰修理、清洗业务含税收入1.16万元。其他相关资料:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣;金银首饰消费税税率为5%。
根据上述资料,回答下列问题:
该金店当月应纳增值税为( )万元。
选项
A、4.53
B、5.26
C、8.93
D、5.35
答案
B
解析
(1)镀金首饰不在零售环节征收消费税。
(2)带料加工金银首饰,受托方无同类售价,按组价计征消费税。
应纳消费税=(10000+500+300)÷(1-5%)×5%=568.42(元)。
(3)金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。
应纳消费税=3.48÷(1+16%)×5%=0.15(万元)。
(4)采取以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税和增值税。
应纳消费税=0.6÷(1+16%)×5%=0.03(万元)。
(5)业务(1)应纳消费税=(50+0.25)÷(1+16%)×5%=2.17(万元)。
业务(3)应纳消费税=3.5÷(1+16%)×5%=0.15(万元)。
领用外购珠宝玉石用于生产金银镶嵌首饰,已纳消费税不得扣除。
该金店应纳消费税合计=2.17+568.42÷10000+0.15+0.15+0.03=2.56(万元)。
(6)业务(1)增值税销项税=(50+0.25)÷(1+16%)×16%=6.93(万元)。
业务(2):带料加工金银首饰,受托方无同类售价,按组价计征消费税;收取的加工费和辅料费计征增值税。
增值税销项税=(500+300)×16%=128(元)。
业务(3):增值税销项税=(2.32+3.5)÷(1+16%)×16%=0.8(万元)。
业务(4):增值税销项税=3.48÷(1+16%)×16%=0.48(万元)。
业务(5):采取以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税和增值税。
增值税销项税=0.6÷(1+16%)×16%=0.08(万元)。
业务(6):外购珠宝玉石,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。
增值税进项税=20×16%=3.2(万元)。
业务(7):金银首饰的清洗、修理不缴纳消费税,只缴纳增值税。
增值税销项税=1.16÷(1+16%)×16%=0.16(万元)。
该金店应纳增值税=6.93+128÷10000+0.8+0.48+0.08+0.16-3.2=5.26(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/z8sM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列货物销售,可以免征增值税的有()。
下列项目属于城市维护建设税计税依据的是()。
座落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2009年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了海关进口增值税专用缴款书,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月
某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税为()万元。
某墙体材料商店属于小规模纳税人,2009年11月以送货上门方式销售建材一批,并负责施工开出增值税普通发票,注明价款为150000元,另开收据收取运输装卸费1234元,包装费117元。则该笔业务缴纳的增值税为()元。
北京某卷烟厂(一般纳税人,位于市区)生产销售A牌、B牌卷烟,同时经营进口卷烟。2009年8月发生如下经济业务:(1)委托联营企业加工与自产B牌卷烟相同的卷烟,已经按规定提供牌号和公示的消费税计税依据,收回该加工的B牌卷烟,支付联营企业的加工
北京某卷烟厂(一般纳税人,位于市区)生产销售A牌、B牌卷烟,同时经营进口卷烟。2009年8月发生如下经济业务:(1)委托联营企业加工与自产B牌卷烟相同的卷烟,已经按规定提供牌号和公示的消费税计税依据,收回该加工的B牌卷烟,支付联营企业的加工
某市汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌汽车、B牌汽车,该A品牌汽车出厂价不含税价格60万元,最高不含税售价每辆75万元。B牌汽车的出厂价不含税价格15万元,最高不含税售价每辆17.58万元。2009年8月发生如下几笔业务:(1)从某轮胎厂购
某房产开发股份有限公司(具有建筑资质、勘察设计资质),从事多业经营,2009年12月份发生如下业务:(1)自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部售出,每平方米售价3000元,本月收到余款600万元,另外代收房屋专项维修基金120万元
随机试题
氯丙嗪抗精神病的作用机制是
假设回避事由均成立,则刘某可对不同阶段的下列人员中的哪些提出回避申请?()关于侦查员小李的回避,下列说法正确的有:()
某底层框架-抗震墙房屋,普通砖抗震墙嵌砌于框架之间,如下图所示。其抗震构造符合规范要求;由于墙上孔洞的影响,两段墙体承担的地震剪力设计值分别为V1=100kN、V2=150kN。试问,框架柱2的附加轴压力设计值(kN),应与下列( )项数值最为接近。
审查某单位决算日银行存款余额调节表,银行对账单与银行日记账余额有5万元差额,其原因可能有()。
单位可以开立以下哪些用途的专用存款帐户?()
教师需要不断提高专业素养和教育教学水平,这就要求教师()
在社会主义条件下,劳动仍是劳动者谋生的手段。()
诂经精舍和学海堂取得成功的最重要的原因是
阅读以下叙述,回答问题。用Authorware制作好课件后,有时会出现课件运行缓慢的现象。现象1:课件在PⅢ600/128MB的机器上运行正常,在另一台PⅢ600/64MB的机器上运行到某幅图片处,要等上好几秒才能显示下一幅图片,过
下列关于OutputTo操作的说法中不正确的是()。
最新回复
(
0
)