首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2013年甲公司发生如下交易或事项: (1)3月1日,向乙公司销售商
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2013年甲公司发生如下交易或事项: (1)3月1日,向乙公司销售商
admin
2018-01-12
67
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2013年甲公司发生如下交易或事项:
(1)3月1日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的售价金额为300万元。该批商品实际成本为200万元。由于是成批销售.甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月18日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)5月10日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予5%的销售折让,该批商品售价为200万元。增值税额为34万元。货款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。
(3)9月10日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为20万元。增值税额为3.4万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为16万元。
(4)10月2日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为150万元,已经预收100万元。余额在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入。完工率按照已发生成本占估计总成本的比例确定,至2013年12月31日已发生的成本为60万元,预计完成劳务还将发生成本40万元。
(5)11月5日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为15万元,市场售价为20万元。
(6)12月31日,长期股权投资权益法核算确认投资收益50万元,以银行存款支付销售费用10万元,支付税收滞纳金5万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1)~(6),下列各项中,关于甲公司2013年期间费用和营业利润计算结果正确的是( )。
选项
A、期间费用为36.1万元
B、期间费用为41.1万元
C、营业利润为87.9万元
D、营业利润为112.9万元
答案
A,D
解析
期间费用=2.7(业务1)+23.4(业务5)+10(业务6)=36.1(万元)。营业利润=390—291—36.1+50(业务6)=112.9(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/z8u0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司是一家高新技术企业,该公司在研究阶段发生的职工薪酬,最终应当计入无形资产成本。()
可修复废品损失,是指废品修复前发生的生产费用加上修复过程中所发生的各项修复费用,扣除回收的残料价值和应收赔款以后的净损失。()
某项房地产部分自用或作为存货出售、部分用于赚取租金或资本增值,若这些不同用途的部分能够单独计量和出售的,应当分别确认为固定资产(或无形资产、存货)和投资性房地产。()
企业生产工人的社会保险费应计入当期管理费用。()
对于已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,待办理竣工决算后,若实际成本与原暂估价值存在差异的,应调整已计提的折旧。()
企业将款项汇往异地银行开立采购专户,编制该业务的会计分录时应当()。
企业为客户提供的商业折扣和现金折扣应在实际发生时冲减当期收入。()
A公司属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。A公司2010—2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年12月1日,A公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3510万元,增值税额为596
宏达公司发生下列内部研究开发费用,则对确认和计量说法中错误的有()。
甲公司对机器设备采用双倍余额递减法计提折旧。2010年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的机器设备,价款。117000元,增值税19890元,另支付保险费3000元,包装费2000元,款项均以银行存款支付。该设备即日起投入基本生产车间使用,预计可使用5
随机试题
下列选项中是群落发育过程中良好发育这一阶段的主要标志的是()
下列各种建筑中,()可不设室内消防给水。
幂级数的和函数S(x)等于()。
按照国家与地方环境保护标准相关关系的有关规定,对于国家环境保护标准已做规定的项目,以下可由省级人民政府制定的地方环境保护标准有()。
在建筑结构体系中,因为砌体的抗压强度高而抗拉强度很低,所以住宅建筑最适合采用()结构。
信托公司的终止通常意味着信托公司()。
工作满意度、工作投入度和组织承诺是三个不同但又密切联系的概念,()是个体对整个组织的情感反应,体现了个体与组织的关系。
某民营科技公司工程师汪先生2011年除每月应税工资6000元之外,还有以下收入:(1)12月份取得2011年全年一次性奖金收入22800元。(2)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予汪先生股票期权30000股,授予价2
在团队用餐时,若有游客提出加菜或加酒水,一般可由地陪先垫付费用,事后再向游客说明上述费用须由其自行支付。()
下列关于道德与法律关系的说法中,正确的是()。
最新回复
(
0
)