首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2012年12月31日,甲公司存货的账面价值为19 000万元,其具体情况如下: (1)A产品1000件,每件成本为20万元,其中500件已与乙公司签订不可撤销的销售合同,销售价格为每件25万元,其余A产品未签订销售合同。 A产品2012年
2012年12月31日,甲公司存货的账面价值为19 000万元,其具体情况如下: (1)A产品1000件,每件成本为20万元,其中500件已与乙公司签订不可撤销的销售合同,销售价格为每件25万元,其余A产品未签订销售合同。 A产品2012年
admin
2013-12-12
37
问题
2012年12月31日,甲公司存货的账面价值为19 000万元,其具体情况如下:
(1)A产品1000件,每件成本为20万元,其中500件已与乙公司签订不可撤销的销售合同,销售价格为每件25万元,其余A产品未签订销售合同。
A产品2012年12月31日的市场价格为每件20.5万元,预计销售每件A产品需要发生的销售费用及相关税金3.5万元。
(2)B配件250套,每套成本为10万元。B配件是专门为组装A产品而购进的。250套B配件可以组装成250件A产品。B配件2012年12月31日的市场价格为每套12万元。将B配件组装成A产品,预计每件还需要发生加工成本15万元。
2012年1月1日,存货跌价准备余额为300万元(均为对A产品计提的存货跌价准备),2012年对外销售A产品转销存货跌价准备180万元。
要求:编制2012年12月31日计提或转回存货跌价准备的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)A产品: 有销售合同部分:成本=500×20=10 000(万元) 可变现净值=500×(25-3.5)=10 750(万元) 没发生减值,这部分存货不需计提跌价准备。 超过合同数量部分:成本=500×20=10 000(元) A产品可变现净值=500×(20.5-3.5)=8 500(万元) 这部分存货需要计提减值准备10 000-8 500=1 500(元) A产品本期应计提存货跌价准备1 500一(300-180)=1 380(万元) (2)B配件: 用B配件生产的A产品发生了减值,所以用B配件应按照可变现净值计量。 B配件成本=250×10=2 500(万元) B配可件可变现净值=250×(20.5-3.5-15)=500(万元) B配件应计提减值准备=2 500-500=2 000(万元) 会计分录: 借:资产减值损失 3 380 贷:存货跌价准备——A产品 1 380 ——B配件 2 000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/z920777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
影响一国汇率变动的因素主要有()。
财政收入的相对量指标,通常用()来表示。
在新巴塞尔资本协议中,巴塞尔委员会强化了各国金融监管当局的职责,希望监管当局担当的职责包括( )。
营销管理者将有关企业及其产品的信息,通过各种方式传递给消费者和用户,促进其了解、信赖并购买本企业的产品,以达到扩大销售的目的,这种方式称为()。
剩余价值率为()。
公司债券募集办法中应当载明的事项有( )。
商品价值包括()。
以下有关边际成本曲线、总平均成本曲线和平均可变成本曲线,说法正确的是( )。
按照波特的价值链理论,分析判断下列企业的各项活动所属的类别。(1)甲公司对产品加工设备进行检修;(2)乙公司对员工进行强化职业道德培训;(3)丙公司加大产品的营业推广力度;(4)丁公司聘请某会计师事务所进行内部控制有效性审计。
随机试题
苏维埃政权建立初期,党和政府为改造和发展报业采取的措施。
纯化蛋白质的技术多种多样,下面对给定蛋白质有专一性纯化技术的是
四物汤的组成药味是
直肠长度约为
爆炸性粉尘环境危险区域范围主要根据(),以及同类企业相似厂房的运行经验确定。
公文的主送机关是()。
交通警察的主要职责有( )。
省、自治区、直辖市的区域划分由全国人大常委会批准。()
在考生文件夹下打开文档WORD.DOCX,按照要求完成下列操作并以该文件名(WORD.DOCX)保存文档。某高校为了使学生更好地进行职场定位和职业准备、提高就业能力,该校学工处将于2013年4月29日(星期五)19:30—21:30在校国际会议中
Afullmoonwasshiningdownonthejungle.AccompaniedonlybyanIndianguide,theAmericanexplorerandarchaeologistEdward
最新回复
(
0
)