首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为2000年1月1日设立的股份有限公司,2000年和2001年适用的所得税率为15%,从2002年1月1日起改按33%的所得税率计征所得税。该公司从2002年1月1日起对所得税的核算由应付税款法改为债务法,2000年和2001年累积发生的应纳税时间性
A公司为2000年1月1日设立的股份有限公司,2000年和2001年适用的所得税率为15%,从2002年1月1日起改按33%的所得税率计征所得税。该公司从2002年1月1日起对所得税的核算由应付税款法改为债务法,2000年和2001年累积发生的应纳税时间性
admin
2011-02-25
48
问题
A公司为2000年1月1日设立的股份有限公司,2000年和2001年适用的所得税率为15%,从2002年1月1日起改按33%的所得税率计征所得税。该公司从2002年1月1日起对所得税的核算由应付税款法改为债务法,2000年和2001年累积发生的应纳税时间性差异为650000元,至2004年12月31日止,累积发生的可抵减时间性差异为200000元,应纳税时间性差异为1000000元。该公司所采用的下列会计处理方法及其计算的金额中,不正确的有( )。
选项
A、2000年和2001年不计算应纳税时间性差异对所得税的影响金额,当期应交的所得税等于当期的所得税费用
B、至2004年12月31日,该公司递延税款账面贷方余额为264000元
C、2002年1月1日计算并确认递延税款借方金额214500元,并减少当期所得税费用214500元
D、2002年1月1日采用追溯调整法,计算并确认递延税款贷方金额214500元,并调增年初留存收益214500元
答案
C,D
解析
该公司2000年和2001年采用应付税款法核算,因此,2000年和2001年不计算应纳税时间性差异对所得税的影响金额,当期应交的所得税等于当期的所得税费用;到2004年12月31日,该公司递延税款账面贷方余额=(1000000-200000)×33%=264000(元);2002年1月1日采用追溯调整法计算的递延税款贷方金额=650000×33%=214500(元),此项应调减年初留存收益214500元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zB90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业因竞争对手率先降价而做出跟随竞争对手相应降价的策略主要适用()市场。
国内某公司在海外直接投资取得并汇回的利润,应计入国际收支平衡表中经常账户的()项目。
企业既是(),又体现一定的社会生产关系。
下列有关累进税率的说法中正确的是()。
下列关于一级市场和二级市场,说法不正确的是()。
国有独资公司监事会成员不得( )。
关于商品价值量说法正确的是()。
企业应当以实际发生的交易或事项为依据进行会计核算,如实反映企业会计信息,这体现了会计信息质量的()要求。
核算国内生产总值时,通常采用的方法有()。
随机试题
下列哪些是避孕套的非避孕效益
A.静脉肾盂造影可见肾实质显影时间延长B.静脉肾盂造影可见肾盂、肾盏有移位、变形或拉长C.KUB平片在肿瘤部位见大片软组织阴影,并有钙化影D.静脉肾盂造影见肾盂内有充盈缺损,上部肾盏轻度扩张E.静脉肾盂造影见肾盂边缘不整齐,有空洞形成,并有虫蛀样改
A.上荣于目B.上出息道,下走气街C.熏于肓膜,散于胸腹D.通于三焦,流行全身E.与血同行,环周不休营气的分布是
对锚杆支护能力有重要影响的锚杆施工质量指标是()。
下列关于招标代理的叙述中,错误的是( )。
市场比较法中选取的可比实例,从理论上讲应与估价对象具有相关性、替代性,并应符合()等要求。
环比发展速度等于()。
竞技体育形成的基本动因不包括( )
《刑法》第264条规定:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、人户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,
软件开发中的瀑布模型典型地刻画了软件生存周期各个阶段的划分,与其最相适应的软件开发方法是(52)。
最新回复
(
0
)