首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。20×9年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为200万美元,当日即期汇率为1美元=6.85元人民币。20×9年6月12日,该公司收到票据款200万美元,当日即
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。20×9年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为200万美元,当日即期汇率为1美元=6.85元人民币。20×9年6月12日,该公司收到票据款200万美元,当日即
admin
2018-02-09
29
问题
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。20×9年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为200万美元,当日即期汇率为1美元=6.85元人民币。20×9年6月12日,该公司收到票据款200万美元,当日即期汇率为1美元=6.80元人民币。20×9年6月30日,即期汇率为1美元=6.78元人民币。甲公司因该外币应收票据在20×9年第二季度产生的汇兑损失为( )万元人民币。
选项
A、14
B、10
C、4
D、8
答案
B
解析
甲公司因该外币应收票据在20×9年第二季度产生的汇兑损失=200×(6.85-6.80)=10(万元人民币)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zBh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司以一台生产设备和一项专利权与乙公司的一台机床进行交换。甲公司换出生产设备的账面原价为1000万元,累计折旧为250万元,公允价值为780万元(与计税价格相同);换出专利权的账面原价为120万
政府补助准则要求政府补助的会计处理采用收益法中的净额法,以便更真实、完整地反映政府补助的相关信息。()
按母题题干,则甲公司2014年递延收益的摊销额为()万元。
企业应当在资产负债表日对确认的预计负债金额进行复核,相关因素发生变化表明预计负债金额不再能反映真实情况时,需要按照当前情况下企业清理和赔偿支出的最佳估计数对预计负债的账面价值进行相应的调整。()
2013年12月31日,甲公司存在一项未决诉讼。根据类似案例的经验判断,该项诉讼败诉的可能性为90%。如果败诉,甲公司将须赔偿对方100万元,并承担诉讼费用5万元,但基本确定能从第三方收到补偿款115万元。2013年12月31日,该项未决诉讼对甲公司利润总
境外经营的子公司在选择确定记账本位币时,应当考虑的因素有()。
某外商投资企业记账本位币为人民币,外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2014年6月30日进口某大型机器设备,该设备的原价为500万美元,当日的即期汇率为1美元=6.5元人民币,2014年12月31日的即期汇率为1美元=6.6元人民
]接上例,假如甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算,则甲公司2014年12月31日该项可供出售金融资产影响当期损益的金额为()元人民币。
某公司2014年度财务报告于2015年3月30日编制完成,注册会计师于2015年4月20日完成审计工作,于2015年4月26日经董事会批准对外公布,2015年4月27日实际对外公告,则该公司报告年度资产负债表日后事项的涵盖期间为2015年1月1日至201
随机试题
按图4-10所示零件设计绘制铣削三等分槽的简易夹具总图,并对主要组成部分、定位元件和夹紧元件用文字说明设计的依据。
作为学前儿童家长,在教育孩子过程中,必须具备的教育能力是()
王实甫《长亭送别》:泪添九曲黄河溢,__________。
下列符合循环免疫复合物导致的肾小球肾炎的描述是
构建了较完整的美德论体系的西方古代哲学家是
根据人机特性的比较,为了充分发挥各自的优点,需要进行人机功能的合理分配。下列关于人机功能合理分配的说法中,正确的是()。
参加省部级以上单位组织的导游技能大赛获得最佳名次的导游可以晋升一级导游人员等级,晋升最高级为()。
当儿童能够认识到一个完整的苹果被切成4小块后的质量并没有改变时,儿童的思想已经具备了()。
下列选项中属于面向对象设计方法主要特征的是( )。
OneofthefoundingfathersoftheInternethaspredictedtheendoftraditionaltelevision.VintCerf,whohelpedtobuildthe
最新回复
(
0
)