首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,产品销售为其主营业务。期末按应收账款余额的10%计提坏账准备。2009年12月发生以下经济业务: (1)2009年12月初应收账款账户余额为40000元,坏账准备账户余额为4000元。12月5日销售给乙公司一批A产品,产品成
甲企业为增值税一般纳税人,产品销售为其主营业务。期末按应收账款余额的10%计提坏账准备。2009年12月发生以下经济业务: (1)2009年12月初应收账款账户余额为40000元,坏账准备账户余额为4000元。12月5日销售给乙公司一批A产品,产品成
admin
2020-08-03
46
问题
甲企业为增值税一般纳税人,产品销售为其主营业务。期末按应收账款余额的10%计提坏账准备。2009年12月发生以下经济业务:
(1)2009年12月初应收账款账户余额为40000元,坏账准备账户余额为4000元。12月5日销售给乙公司一批A产品,产品成本15000元,售价20000元,增值税税率17%,款项尚未收到,已将提货单交给乙公司。
(2)2009年12月10日,收回以前年度核销的丙公司的坏账20000元。
(3)2009年12月13日,向丁公司销售C产品一批,售价30000元,经双方协调给予一定的商业折扣,实际售价为26000元(售价中不含增值税),实际成本为22000元。已开出增值税专用发票,产品交付给丁公司。为了及早收回货款,甲企业在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30,至2009年末丁公司尚未付款。
(4)假定2009年12月份只发生了上述三笔关于应收账款的业务。年末得到乙公司的通知,归还应收账款有困难,且无法预计何时能够归还,甲企业对该项应收账款按40%计提坏账准备,当月未发生坏账损失。
(5)甲企业按先进先出法计算A材料的发出成本,该材料准备用于对外销售,且未签订销售合同。2009年12月1日结存A材料200千克,A材料每千克实际成本200元。当月库存A材料收发情况如下:
12月5日,购入A材料100千克,每千克实际成本210元,材料已验收入库。
12月7目,发出A材料160千克。
12月10日,购入A材料80千克,每千克实际成本220元,材料已验收入库。
12月15日,发出A材料120千克。
(6)2009年12月31日库存A材料的市场价格为每千克200元,预计销售费用总额为400元。
要求:
(1)根据资料1~3编制甲企业相关的会计分录。
(2)根据资料4计算确定2009年12月末甲企业应计提的坏账准备金额,并编制计提坏账准备的会计分录。
(3)根据资料5计算确定期末库存A材料的实际成本。
(4)根据资料6判断A材料是否发生减值,若发生减值请计算出存货跌价准备的金额,并做相关会计处理。
选项
答案
(1)编制相关的会计分录: ①借:应收账款 23400 贷:主营业务收入 2000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3400 借:主营业务成本 15000 贷:库存商品 15000 ②借:应收账款 20000 贷:坏账准备 20000 借:银行存款 20000 贷:应收账款 20000 ③借:应收账款 30420 贷:主营业务收入 26000 应交税费——应交增值税(销项税额) 4420 借:主营业务成本 22000 贷:库存商品 22000 (2)应收账款余额=400004-234004-30420=93820(元),根据题目要求,期末按应收账款余额的10%计提坏账准备。其中按10%计提的应收账款的余额为(93820-23400)=70420(元),按40%计提应收账款的余额为23400元,则当期应该计提的坏账准备金额=(70420×10%+23400×40%)-(4000+20000)=-7598(元),即应该转回多计提的坏账准备7598元,会计分录为: 借:坏账准备 7598 贷:资产减值损失 7598 (3)年末结存的A材料=2004-1004-80-160-120=100(千克)。按先进先出法计算成本,年末结存A材料的成本=20×21080×220=21800(元)。 (4)年末,企业库存A材料的可变现净值=200×100-400=19600(元),年末结存A材料的实际成本为21800元,高于可变现净值19600元。,因此A材料发生了减值。应该计提存货跌价准备的金额=21800-19600=2200(元)。 会计分录为: 借:资产减值损失 2200 贷:存货跌价准备 2200
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zF00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业拟建立一项基金计划,每年初投入10万元,若利率为10%,5年后该项基金本利和将为()元。已知(F/A,10%,5)=6.1051
业务员在开具发票时不小心将发票金额多写了一个零,发现后便将写错的发票撕毁重新开具了一张准确无误的发票。这种撕毁发票的做法是错误的。()
复式记账凭证是将每一笔经济业务所涉及的全部科目及其发生额均在同一张记账凭证中反映的一种凭证。()
企业发生固定资产改扩建支出且符合资本化条件的,应计入相应在建工程成本。()
2019年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元,其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元(全部为资本溢价),盈余公积3000万元未分配利润2000万元。该公司2019年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:
如果以前年度未分配利润有盈余,在计算提取法定盈余公积的基数时,应包括企业年初未分配利润。()
下列各项中,会导致所有者权益总额减少的事项有()。
下列关于资产与负债联系和区别的表述,正确的有()。
财产清查按清查的时间分类可以分为()。
下列各项减值准备计提后不得冲回的有()。
随机试题
《般涉调.哨遍.高祖还乡》是一篇诙谐而又辛辣的讽刺喜剧作品,其作者是()
Inrecentyears,moreandmoreforeignersareinvolvedintheteachingprogramsoftheUnitedStates.Boththeadvantagesandth
A.肌张力增高B.腱反射减低C.Babinski征阳性D.肌肉明显萎缩对周围性瘫痪最有诊断意义的是
关于胆道MRI检查,错误的是
关于接触性皮炎正确的是
患者,男,40岁。2年来发作性四肢抽动,伴咬舌及尿失禁,每次发作持续2~3分钟,醒后如常,近来发作次数增加,每月均有发作而来诊,患者体检神经系统无阳性体征。若患者心悸恍惚,健忘失眠,腰膝酸软,舌淡红,脉沉细数,治疗首选
从( )起检验检疫机构需对外经贸部公布的目录内的出口纺织品进行标签、挂牌和包装的产地标识的查验。
薪酬体系建立的依据是()。
Itwasasunnyday.Alittleboy’sfatherwassittingonthecouch,drinkingabeerwhilewatching【K1】______basketballmatch.S
Duringthefirst70yearsofthe20thcentury,inequalitydeclinedandAmericansprosperedtogether.Overthelast30years,by
最新回复
(
0
)