问题
某油田2014年12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,为连续生产使用原油0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位不含税售价分别为6000元/吨和2000元/万立方米,则该油田本月应纳资源税为( )万元。
选项
A、7210.8
B、7030.8
C、3850
D、5892
答案
B
解析
原油、天然气、煤炭资源税由过去从量计征调整为从价计征。自2014年12月1日起,原油、天然气,资源税税率由5%变更为6%。该油田本月应纳资源税=(195000×6000+900×2000)×6%÷10000=7030.8(万元)
