首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A、B、C、D公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,假定销售商品、原材料的成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。A公司2020年报表已于2021年1月份报出。2021年2月,A公司发生如下交易或事项: (1)1日,A
A、B、C、D公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,假定销售商品、原材料的成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。A公司2020年报表已于2021年1月份报出。2021年2月,A公司发生如下交易或事项: (1)1日,A
admin
2022-09-09
44
问题
A、B、C、D公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,假定销售商品、原材料的成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。A公司2020年报表已于2021年1月份报出。2021年2月,A公司发生如下交易或事项:
(1)1日,A公司收到B公司因质量问题而退回的商品100件,每件商品成本为300元。该批商品系A公司2020年12月30日销售给B公司的,每件销售价格为400元,已于销售当日确认收入并收到款项。A公司于退货当日支付了退货款,并按规定向B公司开具了增值税专用发票(红字)。
(2)5日,向C公司销售商品一批,该批商品售价总额为200万元,实际成本为150万元。由于成批销售,A公司给予C公司10%的商业折扣,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。计算现金折扣时不考虑增值税。当日发出商品并确认收入。20日,C公司支付货款。
(3)15日,委托D公司销售商品200件,每件商品成本为1万元,商品已经发出,合同约定,D公司应按每件2万元对外销售。A公司按商品售价的10%向D公司支付手续费。截至29日,D公司销售商品100件,开出的增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税税额为26万元,款项已收到。29日,A公司收到D公司代销清单并开具一张相同金额的增值税专用发票。
(4)20日,对外销售一批原材料,增值税专用发票上注明的售价为60万元,增值税税额为7.8万元,款项已收到并存入银行,该批材料的实际成本为40万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题(答案中的单位以万元表示)。
根据资料(2),下列各项中,关于A公司2021年2月5日的会计处理,正确的是( )。
选项
A、“应收账款”科目增加232万元
B、“应收账款”科目增加203.4万元
C、“主营业务收入”科目增加180万元
D、“主营业务收入”科目增加200万元
答案
B,C
解析
应收账款、主营业务收人都应以扣除商业折扣后的金额计算,所以A公司应确认收入=200×(1-10%)=180(万元),应确认应收账款=180+180×13%=203.4(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zHS0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2018年)成本效益原则体现管理会计的应用应权衡实施成本和预期效益,合理、有效地推进管理会计应用。()
(2016年)某企业本月生产完工甲产品200件,乙产品300件,月初月末均无在产品,该企业本月发生直接人工成本6万元,按定额工时比例在甲、乙产品之间分配,甲、乙产品的单位工时分别为7小时、2小时,本月甲产品应分配的直接人工成本为()万元。
(2017年改)甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2×16年12月1日,甲企业向乙企业销售产品500件,每件不合税销售价格为1500元。现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,计算现金折扣时不考虑增值税。乙企业于12月15日交付货款
(2010年改)甲公司为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批应交消费税的商品,以银行存款支付加工费400万元、增值税52万元、消费税60万元,该加工商品收回后将直接用于销售。甲公司支付上述相关款项时,应编制的会计分录是()。(金额单位为万元)
(2018年改)小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明的货款为20000元,增值税2600元,在购入材料的过程中另支付运杂费1000元,则该企业购入该批原材料的入账价值为()元。
(2018年改)某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月,该企业以其生产的每台成本为150元的加湿器作为福利发放给职工,每名职工发放1台,该型号的加湿器每台市场售价为200元(不含税)。该企业共有职工200名,其中生产工人180
(2010年改)甲公司为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批应交消费税的商品,以银行存款支付加工费200万元、增值税26万元、消费税30万元,该加工商品收回后将直接用于销售。甲公司支付上述相关款项时,应编制的会计分录是()。(金额单位为万元)
(2019年)下列各项中,应记入“应收票据”科目借方的是()。
(2018年)某企业2017年实现应纳税所得额800万元.递延所得税负债的年末余额和年初余额分别为280万元和200万元,递延所得税资产的年末余额和年初余额分别为150万元和110万元,适用的所得税税率为25%。该企业应确认的所得税费用金额为()万元。
专用基金是指事业单位按照规定提取或设置的具有专门用途的净资产,主要包括职工福利基金、科技成果转换基金等。()
随机试题
引起气性坏疽的致病菌是()。
为了促进学生在道德、学业和职业方面发展抗逆力,学校社会工作者小秦设计了三个小组工作计划,一是“友好交往”增进同学友谊的小组,二是“亲情驿站”连接亲子关系的小组,三是“良师益友”促进师生关系的小组。小秦上述设计属于“抗逆力论”方法中()的工作内容。
真实性是新闻的生命,是媒体公信力的(),对于报纸的新闻文摘来说,抵制和杜绝虚假新闻责无旁贷,所以当报社在面对国内不同来源的稿件时,()事件的真伪就成了非常重要的工作。
公众参与是指社会群众、社会组织、单位或个人作为主体,在其权利义务范围内有目的地进行的一种社会行动。它是一种有计划的行动,通过政府部门和开发行动负责单位与公众之间双向交流,使公民们能参加决策过程并且防止和化解公民和政府机构与开发单位之间、公民与公民之间的冲突
窗体上有1个名称为Text1的文本框,1个名称为Label1的标签。程序运行后,如果在文本框中输入信息,则立即在标签中显示相同的内容。以下可以实现上述操作的事件过程为
Whatdoesthewomantakeinhercoffee?
Ifallthevirusesontheplanetweretodisappear,aglobalcatastrophewould______,andthenaturalecosystemsoftheearthw
Ifyouputyourselfintohisshoes,youwillunderstandthedecision.
Manyunsuccessfulpeopleregretfortheir(lose)______youth.
Travelwebsiteshavebeenaroundsincethe1990s,whenExpedia,Travelocity,andotherholidaybookingsiteswerelaunched,allo
最新回复
(
0
)