首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司拟购建一条新生产线,项目总投资800万元,建设期为2年,可以使用6年。若公司要求的年报酬率为10%,则该项目每年产生的最低报酬为( )77‘元。
A公司拟购建一条新生产线,项目总投资800万元,建设期为2年,可以使用6年。若公司要求的年报酬率为10%,则该项目每年产生的最低报酬为( )77‘元。
admin
2020-09-24
52
问题
A公司拟购建一条新生产线,项目总投资800万元,建设期为2年,可以使用6年。若公司要求的年报酬率为10%,则该项目每年产生的最低报酬为( )77‘元。
选项
A、86.41
B、183.7
C、149.96
D、222.3
答案
D
解析
本题考核的是递延年金现值公式的灵活运用。A=800/[(P/A,10%,8)-(P/A,10%,2)]=00/(5.3349-1.7355)=222.26(万元);
或A=800/[(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2)]=800÷(4.3533x0.8264)=222.27(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zIJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项因素中,能够影响公司资本成本水平的有()。
E公司为一家上市公司,为了适应外部环境变化,拟对当前的财务政策进行评估和调整,董事会召开了专门会议,要求财务部对财务状况和经营成果进行分析。相关资料如下:资料一:公司有关的财务资料如下表所示:说明:“*”表不省略的数据。资料
E公司为一家上市公司,为了适应外部环境变化,拟对当前的财务政策进行评估和调整,董事会召开了专门会议,要求财务部对财务状况和经营成果进行分析。相关资料如下:资料一:公司有关的财务资料如下表所示:说明:“*”表不省略的数据。资料
戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下:资料一:2014年E产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成
在风险分散过程中,随着资产组合中资产数目的增加,分散风险的效应会越来越明显。()
已知某公司2012年财务报表的有关资料如下:要求:用文字列出净资产收益率与上述其他各项指标之间的关系式,并用本题数据加以验证。
股票市价可以反映股东财富最大化目标的实现程度。()
以企业价值最大化作为财务管理目标,存在的问题是()。
随机试题
关于Word2003中的表格与文字,下列说法正确的是______。
下痢时发时止,日久不愈,发时便下脓血,里急后重,腹部疼痛,饮食减少,倦怠怯冷,舌质淡,舌苔腻,脉虚数。治疗宜用
嗜睡的病机是()(2005年第115题)
尿路感染最主要的易感因素是
患儿女,13岁,因发现颈部包块3年就诊。查体:颈前近舌骨处有一个1.5cm×2.0cm大小包块,质软,无触痛,活动度可。该患者最可能的诊断是什么
A、山莨菪碱B、毒扁豆碱C、后马托品D、东莨菪碱E、新斯的明晕车晕船可选用
机械台班单价组成的内容包括()。
某豪华酒店工程项目,18层框架混凝土结构,全现浇混凝土楼板,主体工程已全部完工,经验收合格。进入装饰装修施工阶段,该酒店的装饰装修工程由某装饰公司承揽了施工任务,装饰装修工程施工工期为150d,装饰公司在投标前已领取了全套施工图纸,该装饰装修工程采用固定总
证券公司合规管理的基本制度,经()审议通过后实施。
下列关于文史知识的表述,有错误的一项是__________。
最新回复
(
0
)