问题
某企业雇员陈某2019年2月与企业解除劳动合同关系,陈某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87 500元。假定当地上年度职工年平均工资为10 000元,陈某2月应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、2 520
B、3 120
C、3 230
D、3 500
答案
C
解析
超过上年平均工资3倍以上的部分=87 500一10000×3=57 500(元),适用税率10%,速算扣除数为2 520元。解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=57 500×10%一2 520=3 230(元)。
