在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说:对不起,这钱不是我捐的 乙说:我估计这钱肯定是

admin2009-04-23  21

问题 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:   
甲说:对不起,这钱不是我捐的  
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的   
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的   
丁说:乙的说法没有任何根据   
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?  (  )

选项 A、甲
B、乙
C、丙
D、丁

答案A

解析 本题属于直言命题及其推理题目。由条件,乙、丁的说法相矛盾,其中必为一真一假。假设乙为真,则甲也为真,不符合题意“四人中只有一个说了真话”。假设丁为真,其他三人为假,即甲说“不是我捐的”为假,可以判断这钱就是甲捐的。故选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zIue777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)