问题
湘江贸易公司委托甲公司加工应税消费品一批,发出材料成本110万元,加工费100万元,消费税税率30%,则甲公司应交消费税( )万元。
选项
A、90
B、51
C、63
D、35.7
答案
A
解析
甲公司应缴纳的消费税为:(110+100)÷(1-30%)×30%=90(万元)。
