首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家制药企业。2015年,甲公司在现有产品P—I的基础上成功研制出第二代产品P一Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为
甲公司是一家制药企业。2015年,甲公司在现有产品P—I的基础上成功研制出第二代产品P一Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为
admin
2016-06-02
52
问题
甲公司是一家制药企业。2015年,甲公司在现有产品P—I的基础上成功研制出第二代产品P一Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为1000000元(假定第5年年末P一Ⅱ停产)。财务部门估计每年固定成本为600000元(不含折旧费),变动成本为200元/盒。另,新设备投产初期需要投入净营运资金3000000元。净营运资金于第5年年末全额收回。新产品P一Ⅱ投产后,预计年销售量为50000盒,销售价格为300元/盒。同时,由于产品P—I与新产品P一Ⅱ存在竞争关系,新产品P一Ⅱ投产后会使产品P—Ⅰ的每年经营现金净流量减少545000元。新产品P一Ⅱ项目的β系数为1.4。甲公司的债务权益比为4:6(假设资本结构保持不变),债务融资成本为8%(税前)。甲公司适用的公司所得税税率为25%。资本市场中的无风险利率为4%,市场组合的预期报酬率为9%。假定经营现金流入在每年年末取得。
(P/A,9%,4)=3.2397,(P/F,9%,5)=0.6499
要求:
计算产品P一Ⅱ投资决策分析时适用的折现率。
选项
答案
权益资本成本:4%+1.4×(9%一4%)=11% 加权平均资本成本:0.4×8%×(1—25%)+0.6×11%=9% 所以适用的折现率为9%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zK60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
按生产要素分配的具体形式主要有()。
在社会主义初级阶段的收入分配中,必须坚持的原则是()。
金融市场最特殊的参与者和交易中介机构是()。
货币资金的有形代表是金融市场上的()。
张某为了现场观看2012年夏季奥运会比赛,到当地出入境管理部门申请办理因私普通护照,该部门按规定向其收取了200元费用。这笔收入属于()。
根据《中华人民共和国民事诉讼法》,下列案件中,一律不会公开审理的有()。
关于支付令的说法,正确的是()。
根据《中华人民共和国民事诉讼法》,下列案件中,不得申请再审的是()。
我国经济体制改革的目标是()。
2013年某企业共有500人,这些工人的工资水平从低到高分为一级到五级。根据该企业工人工资状况整理积累频数分布表如下:则2013年该企业工资水平为三级的工人有()人。
随机试题
对行政行为的监督,包括_____________、_____________、_____________、_____________、_____________、_____________等。
可用于减肥的运动形式为
完带汤适用于下病的哪种证候()
张某,女,行甲状腺大部切除手术后,出现失音、呼吸困难,是因为手术损伤了
下列关于连续竞价的说法正确的是( )。
下列()不属于财产保险。
某单位要从8名职员中选派4人去总公司参加培训,其中甲和乙2人不能同时参加。问共有多少种选派方法?
HR
科学技术影响人类的未来生活——2001年英译汉及详解Inlessthan30years’timetheStarTrekholodeckwillbeareality.Directlinksbetweenthebrain
在考生文件夹下,打开文档WORD1.DOCX,按照要求完成下列操作并以该文件名(WORD1.DOCX)保存文档。【文档开始】历史悠久的古城——正定位于河北省省会石家庄市北15公里的正定,是我国北方著名的古老城镇,自北齐建常山郡
最新回复
(
0
)