问题
甲公司2015年发现2013年有笔实际资产损失10万元在当年未扣除,已知甲公司2013年应纳税所得额为8万元,2014年应纳税所得额为3万元,2015年应纳税所得额为12万元,甲公司将上述损失在2015年进行资产损失申报,该公司2015年实际应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、0.25
B、0.5
C、1
D、2
答案
B
解析
2013年应扣未扣支出10万元,准予追补至2013年度确认,确认后应纳税所得额=8—10=一2(万元),2013年多缴税款=8×25%=2(万元),2014年可以补亏2万元,补亏后应纳税所得额=3—2=1(万元),2014年多缴税款=2×25%=0.5(万元)。2013和2014年多缴税共=2+0.5=2.5(万元),可以抵减2015年应纳税额,故2015年实际应缴纳企业所得税=12×25%一2.5=0.5(万元)。
