首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丁公司2014年年末的长期借款余额为12 000万元,短期借款余额为零。该公司的最佳现金持有量为500万元,如果资金不足,可向银行借款。假设:银行要求借款的金额是100万元的倍数,而偿还本金的金额是10万元的倍数;新增借款发生在季度期初,偿还借款本金发生在
丁公司2014年年末的长期借款余额为12 000万元,短期借款余额为零。该公司的最佳现金持有量为500万元,如果资金不足,可向银行借款。假设:银行要求借款的金额是100万元的倍数,而偿还本金的金额是10万元的倍数;新增借款发生在季度期初,偿还借款本金发生在
admin
2016-02-15
41
问题
丁公司2014年年末的长期借款余额为12 000万元,短期借款余额为零。该公司的最佳现金持有量为500万元,如果资金不足,可向银行借款。假设:银行要求借款的金额是100万元的倍数,而偿还本金的金额是10万元的倍数;新增借款发生在季度期初,偿还借款本金发生在季度期末,先偿还短期借款;借款利息按季度平均计提,并在季度期末偿还。
丁公司编制了2015年分季度的现金预算,部分信息如下表所示:
注:表中“*”表示省略的数据。
要求:确定上表中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。
选项
答案
A=一7 500+6 000+2 600—52—540=508(万元) B=2 600×8%/4:52(万元) 说明:利息支付方式不能默认为是利随本清,而是将所有短期借款利息分摊到各季度,由于1450万元是季末归还的,所以本季度还是归还原借款2 600万元一个季度的利息,也就是与第一季度利息相同。 C一1450—52—540=503 得出:C=503+540+52+1450=2 545(万元) D=(2 600一1450)×8%/4=23(万元) 说明:由于1150万元是季度末归还的,所以本季度还是要计算利息,即要计算本季度初短期借款(2 600一1450)万元一个季度的利息。 一450+E一690一E×8%/4≥500 得出:E≥1673.47。 银行要求借款的金额是100万元的倍数,所以E为1700万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zKT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
一般来说,债务的资金成本比所有者权益资金的成本要()。
权益乘数表示企业负债程度,权益乘数越大,企业的负债程度()。
如果企业的短期偿债能力很强,则货币资金及变现能力强的流动资产数额与流动负债的数额()。
与生产预算无直接联系的预算是()。
一般而言,适用于采用固定股利政策的公司是()。
企业为满足交易动机所持有的现金余额主要取决于()。
设立速动比率和现金流动比率指标的依据是()。
某投资者2002年准备投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司2001年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,2001年A公司发放的每股股利为5元,股票每股市价为40元;2001年B公司发放的每股股利为2元,股票每股市价为20元。预期A
滚动预算属于区别于增量预算并能针对性地克,服其缺点的一种预算编制方法。()
A公司计划投资某一项目,原始投资额为200万元,该公司拟采用发行债券和优先股的方式筹集资金,拟平价发行面值为1000元,票面年利率为5%,每年付息,期限为5年的债券1600张;剩余资金以发行优先股的方式筹集,固定股息率8%,所得税税率为40%。全部投资
随机试题
行政机关履行行政管理职责,依照法律、法规、规章的规定,实施行政强制措施()
女性,25岁。心悸、气促10年,反复咯血。查体:心尖部第一心音亢进,可闻及开瓣音及舒张期隆隆样杂音,肺动脉瓣区第二心音亢进,X线示梨形心,宜采用
接种卡介苗属于注射破伤风抗毒素属于
在会计核算软件中,银行对账功能通常包括()。
物业管理企业的资质管理实行()。
一般来讲,高水平物流服务必由高物流成本所支撑。因此,在加强物流服务管理的同时,明确相应的服务成本,从而保持成本与服务之间的一种均衡关系。()
2月27日下午,十二届全国人大常委会第七次会议经表决通过,将()确定为中国人民抗日战争胜利纪念日。
Whatdoesthewomantrytodointheconversation?
Withgreateffortsofthepeace-lovingpeopleallovertheworld,Iraq______thewar.
Lastnightsomeone____________theofficeandstolesomeofficeequipmentand____________awindow.
最新回复
(
0
)