首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
压水试验的压力表读数为0.05MPa,高于地表0.5m,压入流量Q=88L/min,试验段深度6.0m至11.02m,地下水位埋深8.5m,钻杆及接头的压力损失均为0.039MPa,该试验段的透水率q为( )
压水试验的压力表读数为0.05MPa,高于地表0.5m,压入流量Q=88L/min,试验段深度6.0m至11.02m,地下水位埋深8.5m,钻杆及接头的压力损失均为0.039MPa,该试验段的透水率q为( )
admin
2009-06-15
59
问题
压水试验的压力表读数为0.05MPa,高于地表0.5m,压入流量Q=88L/min,试验段深度6.0m至11.02m,地下水位埋深8.5m,钻杆及接头的压力损失均为0.039MPa,该试验段的透水率q为( )
选项
A、78 Lu
B、1.8 Lu
C、197 Lu
D、124 Lu
答案
C
解析
总压力
P=Pp+Pz-Ps=0.05+0.078-0.039=0.089MPa
式中:Pp为压力表压力,Pz为水柱压力,Ps为压力损失。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zKgf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
矩形截面挖去一个边长为a的正方形,如图5-20所示,该截面对z轴的惯性矩Iz为()。
梁的横截面形状如图5-18所示,则横截面对Z轴的弯曲截面系数Wz为()。
重为W的人乘电梯铅垂上升,当电梯加速上升、匀速上升及减速上升时,人对地板的压力分别为p1、p2、p3,它们之间的大小关系为()。
某瞬时若平面图形上各点的加速度方向都指向同一点,则可知此瞬时平面图形的角速度∞和角加速度讷()。
点在平面内的运动方程为,则其轨迹为()。
直径为d的实心圆轴受扭,若使扭转角减小一半,圆轴的直径需变为()。
螺钉受力如图所示,已知螺钉和钢板的材料相同,拉伸许用应力[σ]是剪切许可应力[τ]的2倍,即[σ]=2[τ],钢板厚度t是螺钉头高度h的1.5倍,则螺钉直径d的合理值为()。
单回路220kV架空送电线路,导线直径为27.63mm,截面积为451.55mm2,单位长度质量为1.511kg/m,本线路在某档需跨越高速公路,高速公路在档距中央(假设高速公路路面、铁塔处高程相同)该档档距450m,导线40℃时最低点张力为24.32kN
一台15MVA双绕组高压厂用变压器,短路阻抗在制造上的误差为+5%和一10%,短路阻抗电压为10.5%,取基准容量Sj=100MVA。已知发电机出口电压为20kV,发电机出口三相短路电流周期分量的起始值为120kA,参加反馈的6kV电动机额定功率为180
某钢筋混凝土条形基础埋深d=1.5m,基础宽b=1.2m,传至基础底面的竖向荷载Fk+Gk=180kN/m(荷载效应标准组合),土层分布如图5—5所示,用砂夹石将地基中淤泥土全部换填,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79一2002)验算下卧层承载力属于
随机试题
简述企业实行横向一体化战略的优点与缺点。
回眸一笑百媚生,________。(白居易《长恨歌》)
大定风珠证的病机是
急性颅内压增高,有脑疝征象时:应立即使用下列哪种药物最佳
20×2年1月1日,甲公司持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。投资当日,乙公司除有一批存货的公允价值大于账面价值100万元外,其他各项资产、负债的账面价值等于公允价值。20×2年度乙公司实现净利润8000万元。当年6月20日,甲公司将成本为6
根据《导游人员管理条例》规定,导游人员是指()
2000年3月,在公安部发布的《关于加强公安队伍建设的十二项措施》中,赋予了“110”报警服务台受理人民群众投诉公安机关和民警违法违纪问题的新职能。()
所有与甲流患者接触的人都被隔离了,所有被隔离的人都与小王接触过。如果以上命题是真的,以下哪个命题也是真的?
数据信息可以有数字量、模拟量和开关量三种类型。数字量是以二进制形式提供的信息,通常是8位或16位数据;开关量是用二个状态表示的量,只用一位二进制数表示,而模拟量是指由传感器等提供的物理量转换成相应的电信号,而这些电信号的数值在一定区间内是连续变化的。模拟量
Manyinstructorsbelievethataninformal,relaxedclassroomenvironmentis【1】tolearningandinnovation.Itisnotuncommon
最新回复
(
0
)