问题
我国出口某货物,成交价格为CIF纽约US$1000(折合人民币8500元),已知运费折合为1500元人民币,保费为50元人民币,出口税率为15%,则海关应征关税税额为( )。
选项
A、6950.12元
B、6043.48元
C、906.52元
D、886.37元
答案
C
解析
首先,计算将CIF价转为FOB价。
8500-(1500+50)=6950(元)
完税价格=6950÷(1+出口税率)=6950/1.15=6034.48(元)
出口税税额=完税价格×出口税率=6034.48×15%=906.52(元)
