某企业(非房地产单位)转让厂房取得收入5000万元,补交土地出让金1000万元,经评估机构评估厂房价2000万元,评估费用30万,交易手续费50万元。 该单位按以下办法缴纳了土地增值税: ①收入: 5000万元 ②扣除项目总额=1000+2

admin2013-02-14  43

问题 某企业(非房地产单位)转让厂房取得收入5000万元,补交土地出让金1000万元,经评估机构评估厂房价2000万元,评估费用30万,交易手续费50万元。
该单位按以下办法缴纳了土地增值税:
    ①收入: 5000万元
    ②扣除项目总额=1000+2000+[5000×5%×(1+7%+3%)]+5000×0.5‰+30+50+(1000+2000)×10%=3000+275+2.5+80+300=3657.5(万元)
    ③土地增值额5000-3657.5=1342.5(万元)
    ④土地增值额占扣除项目金额的比率1342.5÷3657.5×100%≈37%适用30%税率
    ⑤实际缴纳土地增值税=1342.5×30%=402.75(万元)
    要求:作为注册税务师,根据以上资料分析土地增值税的计算是否正确,如不正确,应如何调整。

选项

答案纳税人纳税有错误,因出售的是旧房,评估价格中已包含了费用,所以不应再扣除10%的开发费用,多扣除了(1000+2000)×10%=300(万元),应按以下办法调整纳税:   ①扣除项目中调减300万元:3657.5-300=3357.5(万元)   ②增值额调增300万元:1342.5+300=1642.5(万元)   ③增值额占扣除项目金额的比率1642.5÷3357.5×100%=49%   ④适用税率30%应纳税额:1642.5×30%=492.75(万元)   ⑤应补缴税款:492.75-402.75=90(万元)。

解析
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