首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司所得税采用债务法核算,2003年前适用的所得税率为33%,2004年所得税税率为30%。 2004年结账前有关资料如下: (1) 主营业务收入净额为1000万元,主营业务成本为500万元,主营业务税金及附加5万元:营业费用5万元:管理费用
A公司所得税采用债务法核算,2003年前适用的所得税率为33%,2004年所得税税率为30%。 2004年结账前有关资料如下: (1) 主营业务收入净额为1000万元,主营业务成本为500万元,主营业务税金及附加5万元:营业费用5万元:管理费用
admin
2009-02-15
60
问题
A公司所得税采用债务法核算,2003年前适用的所得税率为33%,2004年所得税税率为30%。
2004年结账前有关资料如下:
(1) 主营业务收入净额为1000万元,主营业务成本为500万元,主营业务税金及附加5万元:营业费用5万元:管理费用20万元:财务费用2万元;投资收益100万元;补贴收入2万元;营业外收入5万元;营业外支出10万元。
(2) A公司核定的全年计税工资总额为50万元,全年实际发放的工资为60万元, A公司分别按工资总额的14%、2%、1.5%提取职工福利费、工会经费、职工教育经费。
(3) 在成本费用中含有折旧费用20万元,税法规定计入成本费用的折旧费用为10万元。
(4) 管理费用中含有业务招待费7万元,差旅费5万元。
(5) 营业费用中含有广告费2万元。
(6) 投资收益中含有国债利息收益2万元,有17万元系对B公司长期股权投资按权益法核算确认的收益(B公司所得税税率为15%)。从B公司当年分的利润8.5万元。
(7) 营业外支出中含有非公益救济性捐赠支出2万元
(8) 弥补2003年发生的亏损10万元。
(9) 在建工程领用本公司产品,产品售价为8万元,成本价为5万元。
(10) A公司2003年12月31日“递延资产”期末借方余额为3.3万元,系由折旧产生的可抵减时间性差异形成的。
2004年财务报告批准报出前发现下列资产负债表日后事项:
(1) 2004年12月20日接到B企业通知,B企业在验收入库时,发现2004年11月20日购入的商品存在严重的质量问题需要退货。该公司希望通过协商解决问题,并与B企业协商解决办法。该批商品价款为234万元(含增值税),销售成本为120万元。 A公司在2004年12月31日编制资产负债表时将应收账款234万元列示于资产负债表的“应收账款”项目内,公司按应收账款年末余额的5%计提坏账准备。2005年1月15日双方协商未成,A公司收到B企业通知,该批产品已经全部退回,A公司于3月25日收到退回的产品以及购货方退货的增值税专用发票联和税款抵扣联(不考虑城市维护建设税和教育费附加)。A公司分别按净利润的10%和5%提取法定盈余公积和公益金。 A公司3月20日进行了所得税汇算清缴。
(2) 3月1日发生火灾,企业辅助生产车间毁坏,造成净损失300万元。
(3) 3月20日,对东方公司投资2000万元。
选项
A、169.425
B、170.925
C、154.925
D、169.725
答案
B
解析
会计利润=1000-500-5-5-20-2+100+2+5-10=565万元纳税调整=10+10×17.5%+10+(7-1000×0.5%)-2+2-17+3=9.75万元 应纳所得税额=(565+9.75-10)×30%+8.5/(1-15%)×15%=170.925万万
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zMrg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
根据证券法的规定,下列关于发行人、上市公司擅自改变公开发行证券所募集资金用途的相关法律责任的说法,正确的是()。Ⅰ.发行人、上市公司擅自改变公开发行证券所募集资金的用途的,责令改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予警告,并处以3万元以
根据《中华人民共和国刑法》的规定,犯集资诈骗罪的处罚措施包括()。Ⅰ.数额较大的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处2万元以上20万元以下罚金Ⅱ.数额巨大或者有其他严重情节的,处5年以上10年以下有期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金或没收财
上市公司并购重组项目的财务顾问主办人发生变化的,财务顾问应当在()个工作日内向中国证监会报告。
在美国存托凭证的发行中,下列说法正确的是()。Ⅰ.存券银行发出ADRⅡ.存券银行一定要命令托管银行移送证券Ⅲ.将所购买的证券存放在托管银行Ⅳ.存券银行向ADR的持有者派发红利或利息
下列关于证券经纪业务的说法中,正确的是()。Ⅰ.证券公司代理客户买卖证券业务Ⅱ.证券公司向客户垫付资金Ⅲ.不承担客户的价格风险Ⅳ.分享客户买卖证券的差价
根据《上市公司收购管理办法》的规定,收购人的收购行为完成后,其持有的被收购公司的股份在()内不得转让。
申请证券执业证书的申请人符合规定条件的,证券业协会应当自收到申请之日起()日内,向中国证监会备案,颁发执业证书。
以下属于基金管理公司制定内部控制制度原则的是()。Ⅰ.全面性原则Ⅱ.合法、合规性原则Ⅲ.审慎性原则Ⅳ.成本效益原则
上市公司就并购重组事项出具盈利预测报告的,在相关并购重组活动完成后,凡不属于上市公司管理层事前无法获知且事后无法控制的原因,上市公司或者购买资产实现的利润未达到盈利预测报告或者资产评估报告预测金额50%的,中国证监会可以同时对财务顾问及其财务顾问主办人采取
随机试题
Mysisterisusedto______withallthewindowsopen.
新生儿寒冷损伤综合征,硬肿最先出现的部位是
下列哪项是诊断缺铁最肯定的依据()
下列行为没有侵犯肖像权的是( )。,
涉税鉴证及其他鉴证业务工作底稿的归档期限为()。
长期留置导尿管的患者正确的护理措施是()。
申某从海外探亲归来,因携带违禁物品,被某地的海关处以罚款并没收其违禁物品。申某不服.应向()提出复议申请。
Man:Whencouldyougooverthetest?Woman:Now’sasgoodatimeasany.Question:Whatdoesthewomanmean?
改革开放40多年来,我们党成功地探索和运用、一以贯之地坚持和发展适合中国国情的改革方法论,这是改革开放取得举世瞩目成就的一条重要原因。富有中国特色、符合中国国情的改革方法是
下列叙述中,不属于软件需求规格说明书的作用的是______。
最新回复
(
0
)