问题
甲国居民李先生在乙国取得稿酬所得200000元,特许权使用费所得150000元。已知甲国稿酬所得税率为20%,特许权使用费所得税率为30%;乙国稿酬所得税率为25%,特许权使用费所得税率为20%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行综合抵免限额法,则下列表述中正确的为( )。
选项
A、上述所得在甲国不用缴纳所得税
B、李先生应在甲国补缴所得税5000元
C、李先生应在甲国补缴所得税15000元
D、李先生应在甲国补缴所得税25000元
答案
B
解析
综合抵免限额=200000×20%+150000×30%=85000元
实际已纳税额=200000×25%+150000×20%=80000元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免80000元甲国应对上述所得征收所得税=200000×20%+150000×30%-80000=5000元。
