首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2009年至2015年发生有关经济业务: (1) 2009年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2009年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙
甲公司2009年至2015年发生有关经济业务: (1) 2009年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2009年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙
admin
2012-03-26
47
问题
甲公司2009年至2015年发生有关经济业务:
(1) 2009年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2009年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品和一台设备偿还全部债务。乙公司用于偿债的产品成本为432万元,市场价格和计税价格均为540万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为1800万元,已计提折旧720万元,已计提减值准备180万元,市场价格为769.23万元。债务重组日为2009年12月31日。甲公司和乙公司适用的增值税税率均为17%。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费。接受的固定资产作为生产经营用设备,其进项税额可抵扣,预计该固定资产尚可使用6年,净残值为零,采用直线法摊销,此外接收的固定资产发生测试费用130.77万元并以银行存款支付。当日投入车间使用。甲公司对该项债权已计提坏账准备400万元。
(2) 2011年12月31日,由于与该固定资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,甲公司该项固定资产的公允价值减去处置费用后的净额为420万元,预计未来现金流量的现值为400万元。假定计提减值准备以后固定资产的预计使用年限和净残值不变。
(3) 假设甲公司为使产品进一步满足市场需要,适应新技术的发展,2013年底决定从2013年12月31日起对该设备进行更新改造。
(4) 2014年1月1日向银行专门借款500万元,期限为3年,年利率为12%,每年1月1日付息。
(5) 除专门借款外,公司还动用了一笔于2013年12月1日借入的长期借款600万元,期限为5年,年利率为8%,每年12月1日付息。
(6) 由于审批、办手续等原因,于2014年4月1日才开始动工兴建,工程建设期间的支出情况如下:
2014年4月1日:200万元;
2014年6月1日:100万元;
2014年7月1日:300万元;
2014年9月1日~12月31日由于施工质量问题
工程于停工4个月。
2015年1月1日:100万元;
2015年4月1日:50万元;
2015年7月1日:50万元。
工程于2015年9月30日完工,达到预定可使用
状态,预计尚可使用年限10年,净残值为42.33
万元。专门借款中未支出部分全部存入银行,假
定月利率为0.5%。假定全年按照360天计算,
每月按照30天计算。
[要求]
计算2014年借款利息资本化金额,并编制与利息相关的会计分录。
选项
答案
计算2014年借款利息资本化金额,并编制与利息相关的会计分录。 单位:万元 [*] 注:上述表格为分析过程,不作为的一部分。 ①计算2014年专门借款应予资本化的利息金额专门借款发生的利息金额=500×12%=60(万元)其中,资本化期间的利息费用=500×12%×5/12=25(万元) 专门借款存入银行取得的利息收入=500×0.5%×3+300×0.5%×2+200×0.5%×1=11.5(万元) 其中,资本化期间内取得的利息收入=300×0.5%×2+200×0.5%×1=4(万元) 应予资本化的专门借款利息金额=25-4=21(万元) ②计算2014年一般借款应予资本化的利息金额占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=100×(6-4)/12=16.67(万元) 一般借款应予资本化的利息金额=16.67×8%=1.33(万元) ③2014年有关会计分录: 借:在建工程 22.33 财务费用 74.17 应收利息(或银行存款) 11.5 贷:应付利息 108
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zP90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲、乙、丙共同出资设立一有限责任公司,注册资本100万元。以下关于三人的出资额,符合公司法规定的是( )。
产品线策略的主要内容是产品线的()。
()反映了消费者把钱花在了什么产品和服务上。
市场营销学的研究对象是以()为中心的企业市场营销活动及其规律。
保险积累的巨额资金主要是通过()实现其资金融通和投资功能的。
总成本报告期比基期增长16%,则总成本指数为116%。基期总成本为116000/116%=100000。设基期和报告期的产量和单位成本分别为Q0、Q1和C0、C1,则有下列等式:Q0×C0=100000①Q1×C1=116000②C
下列关于民事行为能力的说法,正确的是()。
下列关于仲裁协议效力的表述,错误的足()。
()在人格诸领域中最后形成,反映社会的各项准则,由理想、道德、良心等组成。
下列各项,属于企业的无形资产的是()。
随机试题
简述牛头刨床加工零件几何精度超差的原因。
带传动是依靠作为中间挠性件的带和带轮之间的摩擦力来传动的。()
下列有关设备管理概念的叙述中,说法错误的是
简述宗法观念对秦汉以后国家政治结构渗透的主要表现。
关于肺动脉高压,下列哪些是正确的
药源性疾病的诊断方法包括()。
破伤风抗毒素脱敏注射时出现轻微反应的处理是()。
质量保证金的具体金额或占合同价格的比例,通常为合同价格的()。
过去有人认为,犯罪是因为罪犯心理不健全或对社会感到疏离等原因而从事犯罪行为.因此不能凭借惩罚来阻止。不过,从微观经济学的角度来看,多数罪犯都会根据自己的情况来做理性选择。这种分析方法对于公共政策的制定和司法审判都形成了相当程度的影响。现在,如果法官和立法者
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。[说明]某公司承接了某银行的信息系统集成项目,并任命王工为项目经理,这也是王工第一次担任项目经理。王工带领近20人的团队,历经近11个月的时间,终于完成了系统建设工作,并通过了试运行测试。王
最新回复
(
0
)