首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
设立在我国境内的某重型机械生产企业,由未在中国境内设立机构、场所的非居民企业持股25%,2016年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1 300万元,营业外支出800万元,可
设立在我国境内的某重型机械生产企业,由未在中国境内设立机构、场所的非居民企业持股25%,2016年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1 300万元,营业外支出800万元,可
admin
2017-06-27
37
问题
设立在我国境内的某重型机械生产企业,由未在中国境内设立机构、场所的非居民企业持股25%,2016年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1 300万元,营业外支出800万元,可以扣除的相关税金及附加420万元,销售费用1 800万元,管理费用1 200万元,财务费用1 80万元,投资收益1700万元。
当年发生的部分具体业务如下:
(1)将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设,“营业外支出”中已列支两台设备的成本及对应的销项税额合计247.6万元,每台设备市场售价为140万元(不含增值税)。
(2)当年10月向95%持股的境内子公司转让一项账面余值(计税基础)为500万元的专利技术,取得转让收入700万元,该项转让业务已通过省科技部门认定登记。
(3)当年实际发放职工工资1400万元,发生职工福利费支出200万元,拨缴工会经费30万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出25万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费扣除额为5万元。
(4)发生广告费支出1542万元;发生业务招待费支出90万元,其中有20万元未取得合法票据。
(5)企业从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出200万元(含委托某研究所研发支付的委托研发费用80万元)。
(6)就2015年税后利润向全体股东分配股息1000万元。
(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续,不考虑税收协定的影响)
要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)计算业务(6)应预提的企业所得税税额。
(7)计算该企业2016年应纳企业所得税税额。(2013年考题改编)
选项
答案
(1)①将两台设备捐赠给贫困地区,企业所得税应视同销售,确认视同销售收入140×2=280(万元),应确认视同销售成本=247.6—140×17%×2=200(万元),视同销售业务应调增应纳税所得额=280—200=80(万元)。②企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。年度利润总额=7500+2300+1200—6000—1300—800—420一1800—1200—180+1700=1000(万元),公益性捐赠支出税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠247.6万元,应调增应纳税所得额=247.6—120=127.6(万元)。③业务(1)应调增应纳税所得额=80+127.6=207.6(万元)。 (2)一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题中,技术转让所得=700—500=200(万元),200万元小于500万元,免征企业所得税,应调减应纳税所得额200万元。 (3)职工福利费税前扣除限额=1400×14%=196(万元),实际发生职工福利费200万元,应调增应纳税所得额=200—196=4(万元);工会经费税前扣除限额=1400×2%=28(万元),实际拨缴工会经费30万元,应调增应纳税所得额=30—28=2(万元);职工教育经费税前扣除限额=1400×2.5%=35(万元),本年度职工教育经费25万元加上以前年度累计结转至本年的职工教育经费5万元未超过扣除限额35万元,本年度发生的职工教育经费25万元准予据实扣除,不需要进行纳税调整;以前年度累计结转至本年度的职工教育经费准予在本年度扣除,应调减应纳税所得额5万元。 业务(3)应调增应纳税所得额=4+2—5=1(万元)。 (4)广告费税前扣除限额=(7500+2300+280)×15%=15 12(万元),实际发生1542万元,应调增应纳税所得额=1542—1512=30(万元);未取得合法票据的20万元业务招待费不得在税前扣除,业务招待费发生额的60%=(90一20)×60%=42(万元),销售(营业)收入的5‰=(7500+2300+280)×5‰=50.4(万元),准予在税前扣除的业务招待费为42万元,应调增应纳税所得额=90—42=48(万元)。 业务(4)应调增应纳税所得额=30+48=78(万元)。 (5)业务(5)应调减应纳税所得额=(200—80)×50%+(80×80%) ×50%=60+32=92(万元)。 (6)应预提所得税税额=1000×25%×10%=25(万元)。 (7)该企业2016年应纳税所得额=1000+207.6—200+1+78—92=994.6(万元) 该企业2016年应缴纳企业所得税=994.6×25%=248.65(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zPXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生如下业务:(1)从国外进口香水精一批,成交价格20万元,到达我国海关前发生的运费2万,保险费0.3万,另外支付的购货佣金1万;(2)从国内购进原料一批,专用发票的价款为200万,税金3
纳税人取得的运输发票,应当自开票之日起()内向主管国家税务局申报抵扣,否则不予以抵扣。
如发生退货或者销售折让,购买方在收到红字专用发票后,应从当期进项税额中扣减红字专用发票所列增值税税额,如不扣减造成不纳税或者少纳税的,属于偷税行为。()
某服装厂2009年8月发生下列业务:(1)取得土地使用证、商标注册证、税务登记证、银行开户许可证各一份;(2)投综合财产保险一份,保额10000000元,交纳保险费20000元;投机动车保险三份,保险金额500000元,应交保险费12000
某服装厂2009年8月发生下列业务:(1)取得土地使用证、商标注册证、税务登记证、银行开户许可证各一份;(2)投综合财产保险一份,保额10000000元,交纳保险费20000元;投机动车保险三份,保险金额500000元,应交保险费12000
下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。(2009年)
下列表述不符合车船税征税现行规定的是()。
扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款。()
某制药企业2009年取得销售收入2000万元,当年的广告费支出为600万元,则按照有关规定,该企业2009年在计算企业所得税时,对广告费支出进行的处理方法是()。
经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%。()(2004年)
随机试题
钠与氢气在加热条件下反应生成氢化钠,其中钠是氧化剂。()
我国的国体是()。
Manyanimalshaveanexcellentsenseofsmell,whichtheyuseinhunting.Ontheotherhand,theireyesightmaybepoor.Dogs,f
小儿五脏辨证,下列除哪项外都为肺经本病
Kennedy第四类的活动义齿模型设计时,将模型向后倾斜的主要目的是
以价值决定因素为基础预测一个公司的红利和盈利情况,这种股票分析方法被称为()。
我国是一个多民族国家,在社会主义时期处理民族问题的基本原则中不包括()。
材料一:必须保证日本不再次威胁美国及世界的和平和安全。……对日本本土必须进行军事占领。这个占领必须有利于在与日本处于战争状态时,为盟国利益而行动的主要同盟国……意见发生不统一的时候,就按美国的政策执行。
Manypeopleliketotravel.Theproblemisgettingyourpettothe【C1】______.Inrecentyears,transportingpetsonflightshas
InternetUsersTurnAddictsIfyou’reanInternetuser,youknowwhoyouare.Theyareamongallofusinsociety,although
最新回复
(
0
)