问题
甲百货商场为增值税一般纳税人,2014年12月发生下列业务:
(1)以一批金银首饰抵偿欠付丙企业货款价税合计11.7万元,并向丙企业开具增值税专用发票。甲百货商场该批金银首饰的成本为8万元;若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。
(2)零售金银首饰取得含增值税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.51万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.34万元。
(3)销售食用植物油取得含增值税销售额22.6万元,销售家用电器取得含增值税销售额58.5万元。
(4)从增值税一般纳税人乙企业处购人电视机一批,不含增值税销售额为70万元,采用托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票。
(5)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得普通发票,支付的全部金额为23.4万元。
(6)采购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在采购途中,该批羊绒衫因管理不善被盗40%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
有关甲百货商场零售金银首饰的税务处理,下列计算正确的是( )。
选项
A、甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=10.53÷(1+17%)×1 7%=1.53(万元)
B、甲百货商场就该业务应计算的增值税销顼税额=(10.53—5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)
C、甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=10.53÷(1+17%)×5%=0.45(万元)
D、甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=(10.53—5.85) ÷(1+17%)×5%+2.34÷(1+1 7%)×5%=0.3(万元)
答案
B,D
解析
(1)选项AB:对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;
(2)选项CD:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
