问题
某企业本年实现销售收入为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元(全部允许所得税前扣除);“营业外支出”账户列支35万元,其中:通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助支出20万元。当年已预交所得税40万元。所得税税率为25%。
要求:根据资料,回答下列各题。
关于应纳税所得额的计算,以下说法正确的是( )。
选项
A、本年利润总额为215万元
B、本年利润总额为175万元
C、本年公益性捐赠,允许税前扣除限额10万元
D、本年公益性捐赠,允许税前扣除限额15万元
答案
A,C
解析
本年利润总额=3000+50-2800-35=215(万元);通过公益团体捐赠的扣除限额=215×12%=25.8(万元),实际发生10万元,且小于25.8万元,所以可以税前扣除10万元。
