问题
某企业经批准免税进口了一套电子设备,根据企业产品结构调整的要求,该企业将已实际使用3年的该设备出售给另一企业。假定设备进口时的到岸价格为500万元,关税税率为5%,海关规定的监管年限为5年,该企业应补缴关税( )万元。
选项
A、10
B、12.5
C、15
D、25
答案
A
解析
该企业应补缴关税=500×[1—3×12÷(5×12)]×5%=10(万元)
