首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司20×1年全年实现净利润为1000万元,年末在分配股利前的股东权益账 户余额如下: 股本(面值1元) 1000万元 盈余公积 500万元 资本公积 4000万元 未分配利润 1500万元 合计 7000万元 若公司决定发放10%的股票股利,股票股
ABC公司20×1年全年实现净利润为1000万元,年末在分配股利前的股东权益账 户余额如下: 股本(面值1元) 1000万元 盈余公积 500万元 资本公积 4000万元 未分配利润 1500万元 合计 7000万元 若公司决定发放10%的股票股利,股票股
admin
2013-01-29
46
问题
ABC公司20×1年全年实现净利润为1000万元,年末在分配股利前的股东权益账
户余额如下:
股本(面值1元) 1000万元
盈余公积 500万元
资本公积 4000万元
未分配利润 1500万元
合计 7000万元
若公司决定发放10%的股票股利,股票股利按当前市价计算,并按发放股票股利后的股数支付现金股利,每股0.1元。该公司股票目前市价为10元/股。
要求:求解以下互不相关的问题。
(1)20×1年发放股利后该公司权益结构有何变化?若市价不变,此时市净率为多少?
(2)若预计20×2年净利润将增长5%,若保持10%的股票股利比率与稳定的股利支付率,则20×2年发放多少现金股利?
(3)若预计20×2年净利润将增长60%,且预计年内将要有一个大型项目上马。该项目需资金2500元,若要保持与上年的目标资金结构一致,即负债比率为40%,且不准备从外部筹集权益资金,20×2年内能否发放股利?如能,应发多少?
选项
答案
(1)股本=1000+1000×10%×1=1100(万元) 盈余公积=500万元 未分配利润=1500-1000×10%×10-1100×0.1=1500-1000-110=390(万元) 资本公积=(1000×10%×10-1000×10%×1)+4000=4900(万元) 合计 6890万元 市净率=每股市价/每股净资产=10/(6890/1100)=10/6.26=1.6 (2)20×2年净利润=1000×(1+5%)=1050(万元) 20×2年发放股票股利数=1100×10%=110(万股) 股利支付率=1100×0.1/1000=11% 则20×2年应发放的现金股利=1050×11%=115.5(万元) 每股股利=115.5/(1100+110)=0.10(元/股) (3)20×2年净利润=1000×(1+60%)=1600(万元) 20×2年项目投资权益资金需要量=2500×60%=1500(万元) 发放现金股利=1600-1500=100(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zSsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
(2017年)资料一广源天药集团是一家专门生产医药产品,并且拥有独一无二的国家级保密配方和百年老字号品牌的医药企业,其核心产品广源天药在治疗出血、消炎等方面有非常好的疗效,在国内外享有很高声誉。广源天药集团最初生产销售的粉剂产品,产品结构较为单一。随着人
(2017年)环美公司原以家电产品的生产和销售为主,近年来逐渐把业务范围扩展到新能源、房地产、生物制药等行业,依据波士顿矩阵分析,下列对业务定位错误的是()。
下列关于业务重组的说法中,不正确的是()。
在价值创造和增长率矩阵中,处于不同象限的业务单位(或企业)应当选择不同的财务战略,下列说法正确的是()。
以下属于集权决策特点的有()。
风险态度可分为()。
ABC公司是在上海证券交易所上市的股份有限公司,李某为该公司的独立董事,王某是董事长,谢某是独立董事,陈某是董事兼总经理,为了进行更有效的内部控制,ABC公司正在进行人事变动,你认为这四位董事可以进入审计委员会的是()。
甲企业是一家家电企业,在企业经营过程中,经常根据各地结婚率的变化来预测市场需求,并决定产品的生产量,这种对环境因素的分析属于()。
根据内部控制规范的要求,不相容职务应当相互分离。下列各项中,属于不相容职务的有()。
2015年中国65岁及以上人口为14434万人,近十年65岁及以上人口逐年增加,人口红利逐渐消失。人口红利的消失,意味着人口老龄化的高峰即将到来和创造价值的劳动力减少,因此,养老问题的严重性和必要性浮出水面。人口老龄化问题,属于PEST分析法中的(
随机试题
微分方程=2y的满足y(0)=1的特解为()
A.行气止痛、解毒消肿B.行气止痛、开郁醒脾C.行气止痛、温补肾阳D.行气止痛、杀虫疗癣青木香的功效是
具有清胃凉血功用的方剂是
膳食纤维素的营养作用不包括
(中国政法大学2014年考研真题)以下哪种裁定可以上诉?()
在价格上升时,采取金字塔式买入合约时持仓平均价格的升幅大于合约市场价格的升幅。()
社会工作者根据“生涯选择配合论”为青少年开展生涯规划小组工作,其中一节的工作目标是帮助他们了解自己的兴趣,更好地认识外在工作世界与个人内在世界的关系。与该节小组工作目标相匹配的小组活动应聚焦在帮助他们了解()。
社会工作者有选择地将亲身的经历、体会、态度和感受向组员坦白,让组员感受到被信任。通过信任关系情境的建构,促使组员能够坦陈自己的问题和需要。这种小组沟通和互动的技巧是()。
教师职业道德的核心和精髓是()。
ItisnoteasytotalkabouttheroleofthemassmediainthisoverwhelminglysignificantphaseinEuropeanhistory.Historyan
最新回复
(
0
)