首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业目前信用条件为“n/30”,赊销额为3 600万元。如果将信用期延长到60天,预计赊销额将增加到7 200万元。若该企业变动成本率为60%,资本成本率为10%,则该企业应收账款占用资金的变化额是( );
某企业目前信用条件为“n/30”,赊销额为3 600万元。如果将信用期延长到60天,预计赊销额将增加到7 200万元。若该企业变动成本率为60%,资本成本率为10%,则该企业应收账款占用资金的变化额是( );
admin
2009-04-20
52
问题
某企业目前信用条件为“n/30”,赊销额为3 600万元。如果将信用期延长到60天,预计赊销额将增加到7 200万元。若该企业变动成本率为60%,资本成本率为10%,则该企业应收账款占用资金的变化额是( );
选项
A、增加36万元
B、增加54万元
C、增加360万元
D、增加540万元
答案
D
解析
此处问的是“应收账款占用资金的变化额”,而不是应收账款占用资金应计利息的变化额。目前应收账款占用资金=3 600/360×30×60%=180(万元),信用政策改变后应收账占用资金=7 200/360×60×60%=720(万元),应收账款占用资金的增加额=720-180=540 (万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zTF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。甲公司委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。甲公司发出材料的成本为90万元,支付的不含增值税的加工费为36万元,支付
甲公司2018年度所得税汇算清缴于2019年4月28日完成。甲公司2018年度财务会计报告经董事会批准于2019年4月25日对外报出,实际对外公布日为2019年4月30日。甲公司财务负责人在日后期间对2018年度财务会计报告进行复核时,对以下交易或事项的
甲公司系增值税一般纳税人,不动产适用的增值税税率为10%,按净利润的10%提取盈余公积。甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。不考虑其他因素,有关资料如下:资料一:2×18年12月18日甲公司与乙公司签订租赁合同,甲公司将一栋办公楼整体出租给乙公
甲公司系增值税一般纳税人,不动产适用的增值税税率为10%,按净利润的10%提取盈余公积。甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。不考虑其他因素,有关资料如下:资料一:2×18年12月18日甲公司与乙公司签订租赁合同,甲公司将一栋办公楼整体出租给乙公
企业发生的投资性房地产改建、扩建支出满足资本化条件的,应当将其资本化。对发生的支出应通过“在建工程”科目核算。()
投资方对被投资方的权力可能源自各种权利,赋予投资方对被投资方权力的权利方式包括()。
下列交易或事项中,影响企业利润表中营业利润金额的有()。
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2×16年及以后进行了一系列投资和资本运作。资料一:甲公司于2×16年4月20日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,以乙公司2×16年6月1日经
甲公司持有乙公司30%的有表决权股份,能够对乙公司生产经营决策施加重大影响。2017年,甲公司将其账面价值为500万元的商品以400万元的价格出售给乙公司,该交易不构成业务,有证据表明交易价格与账面价值之间的差额是由于该资产发生了减值损失。2017年年末,
随机试题
夸美纽斯指出:“凡是需要知道的事物,都要通过事物本身来进行教学;就是说,应该尽可能地把事物本身或代替它的图像放在面前,让学生去看看、摸摸、听听、闻闻等等”;乌申斯基进一步指出:“一般说来,儿童是依靠形式、颜色、声音和感觉来进行思维的”“逻辑不是别的东西,而
瑞特染色的缓冲液pH应恒定在
受孕的必备条件包括
测定化妆品中甲醛时,甲醛标准溶液的配制应是
在食品检验中,用镉柱还原法或镉粉还原法所测定的物质是
下列属于扩张型资本运营的主要模式的有:()。
在我国,为证券交易提供清算、交收和过户服务的法人机构是()。
下列各项,能够引起所有者权益总额变化的是()。
创造性是指个体产生新奇独特的、______的产品的能力或特性。
Overacenturyago,AlfredRussellWallacewrotethat"weliveinazoologicallyimpoverishedworld,fromwhichallthehugest,
最新回复
(
0
)