首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有: 资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有: 资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
admin
2017-04-12
48
问题
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:
资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2014年12月31日,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。
资料二:2014年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债1000万元,作为持有至到期投资核算。该债券票面利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2014年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。
资料三:2014年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
资料四:2014年度,甲公司实现的利润总额为10070万元,适用的所得税税率为15%;预计从2015年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
要求:
分别计算甲公司2014年度应纳税所得额和应交所得税的金额。
选项
答案
应纳税所得额=10070-200/10-50+100=10100(万元) 应交所得税=10100×15%=1515(万元)
解析
资料一,使用寿命不确定的无形资产会计上不摊销,因此在不计提减值准备的情况下,其年末账面价值与原值是相等的,而税法对此无形资产要进行摊销的,计税基础:原值一税法上的累计摊销,所以年末无形资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异,需确认递延所得税负债。
资料二,对持有至到期投资的初始确认金额,税法与会计是一致的,所以初始账面价值与计税基础相等。又因为此债券是按面值发行的,所以不涉及溢折价,同时因债券是分次计息的,所以票面利息计入应收利息,因此对持有至到期投资这项资产来说,其计税基础与账面价值是一直相等的。对“应收利息”这项资产,税法免税,所以这里产生的是非暂时性差异,只考虑纳税调整即可,不确认递延所得税。
资料三,应收账款的账面价值=账面原值-坏账准备=10000-200-100=9700(万元),计税基础=10000万元,资产的账面价值小于计税基础,因此产生300万元的可抵扣暂时性差异,年末递延所得税资产的余额是300×25%=75(万元),需要再减去年初余额30,差额才是本期的递延所得税资产发生额。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zUm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业发行股票,所支付的发行手续费等费用,可采取的处理方式有()。
甲公司适用所得税税率为33%,采用债务法核算所得税,法定盈余公积和法定公益金的提取比例历年分别为10%和5%。甲公司于2005年发现2004年漏记了一项固定资产折旧费用180000元,所得税申报中扣除了该项费用,并确认“递延税款”贷方发生额。此项差错属于重
甲公司将采用公允价值模式计量的投资性房地产转为自用固定资产,转换日该投资性房地产的公允价值为2000万元,转换日之前“投资性房地产—成本”科目余额为2300万元,“投资性房地产—公允价值变动”科目贷方余额为200万元,则转换日影响损益的正确处理方法为(
按照现行会计制度规定,对于购货方实际享受的现金折扣,企业应作的会计处理是( )。
2008年3月,乙公司上年度财务报告已批准报出,但发现2006年9月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。该固定资产2006年应计提折旧60万元,2007年应计提折旧240万元。乙公司对此前期差错采用追溯重述法进行会计处理。假定乙公司按净利润的
下列投资中,不应作为长期股权投资核算的是()。
资产负债表日后发生的调整事项如涉及现金收支项目的,均不调整报告年度资产负债表的货币资金项目和现金流量表正表各项目的数字。()
下列项目中产生可抵减时间性差异的有()。
甲公司2012年1月1日溢价发行三年期可转换公司债券,该债券于每年12月31日付息、到期一次还本,面值总额为15000万元,发行价格16000万元,票面年利率为4%,实际利率为6%,甲公司按实际利率法确认利息费用。甲公司发行此项债券时应确认的“资本公积
随机试题
有机玻璃在(500B500)mm2面积内允许有直径小于5mm的杂质20个,该产品属于()。
《明湖边美人绝调》的作者是()
80%的婴儿腹泻由()感染引起。
编制设备工程进度计划时,工作定义后的工作步骤是()。
塑料绝缘铜芯导线在空气中敷设,其长期负载下的载流量为85A,其标称截面积应为( )mm2。
背景某机电设备安装公司中标一长输管道支线工程某标段,中标工程管道长度为30km。该公司中标签订合同后,拟把工程中的施工作业带清理、修筑施工运输便道、管沟开挖、管沟回填分包给A工程公司,把管道现场防腐和热收缩套(带)补口分包给B专业公司,把管道焊口无损检验
关于内源性动机和外源性动机的说法,错误的是()。
外国博物馆,主要是西方博物馆一般划分为()四类。
某市场调查公司3个调查组共40余人,每组都有10余人且人数各不相同,2017年重新调整分组时发现,若想分为4个人数相同的小组,至少需要新招1人;若想分为5个人数相同的小组,至少还需要新招2人。问原来3个组中人数最多的组比人数最少的组至少多几人?
下列关于Internet的描述中,正确的是()。
最新回复
(
0
)