问题
某房地产公司将新建的一栋住宅楼以每平方米1200元的价格出售,价格明显偏低且无正当理由。该楼建筑面积为4000平方米,该公司当月未销售过同类住房,该房产的工程成本为每平方米1217元(成本利润率为5%)。要求:计算该公司应纳的营业税(结果保留两位小数)。
选项
答案
应纳营业税=[4000×1217×(1+5%)÷(1-5%)]×5%=269021.05(元)
解析
