首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款1000万元,年利率为6%,所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4000万元,公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为6.86%,期限5年,每
甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款1000万元,年利率为6%,所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4000万元,公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为6.86%,期限5年,每
admin
2018-12-15
48
问题
甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款1000万元,年利率为6%,所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4000万元,公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为6.86%,期限5年,每年付息一次,到期一次还本,筹资费率为2%,发行优先股筹资3000万元,固定股息率为7.76%,筹资费用率为3%,公司普通股β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为9%,公司适用的所得税税率为25%,假设不考虑筹资费用对资本结构的影响,发行债券和优先股不影响借款利率和普通股股价。
要求:
(1)计算甲公司长期银行借款的资本成本;
(2)计算发行债券的资本成本(不用考虑货币时间价值);
(3)计算甲公司发行优先股的资本成本;
(4)利用资本资产定价模型计算甲公司留存收益的资本成本;
(5)计算加权平均资本成本。(2016年)
选项
答案
(1)借款资本成本=6%×(1-25%)=4.5% (2)债券资本成本=6.86%×(1-25%)/(1-2%)=5.25% (3)优先股资本成本=7.76%/(1-3%)=8% (4)留存收益资本成本=4%+2×(9%-4%)=14% (5)加权平均资本成本=1000/10000×4.5%+4000/10000×14%+2000/10000×5.25%+3000/10000×8%=9.5%。 【提示】在不考虑筹资费用的情况下,留存收益的资本成本=普通股的资本成本。因此在计算平均资本成本时只需要考虑全部的所有者权益价值占总市场价值乘以留存收益的资本成本即可。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zWW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
仅存在于产品简单、规模较小的企业的组织体制是()。
在财务管理各环节中,核心是()。
下列各项中,不属于财务分析方法的是()。
长江公司下设A、B两个投资中心,A投资中心的息税前利润为280万元,投资额为2000万元,公司为A投资中心规定的最低投资报酬率为13.5%;B投资中心的息税前利润为130万元,投资额为1000万元,公司为B投资中心规定的最低投资报酬率为12%。目前有一
在现金管理中的随机模型下,当现金余额大于回归线时,应该将超过部分的现金转换为有价证券,当现金余额小于回归线时,应该将有价证券转换为现金。()
信用政策主要包括()。
现金折扣政策的目的在于()。
在其他条件不变的情况下,会引起总资产周转率上升的经济业务有()。
下列属于相关财务比率的有()。
某公司成立于2012年1月1日,2012年度实现的净利润为100070元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2013年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2014年计划增加投资,所需资金为7
随机试题
疟疾的好发季节是
银行与客户之间的法律关系是()
A.奥美拉唑B.地塞米松C.枸橼酸铋钾D.多潘立酮E.法莫替丁宜于餐后或睡前顿服的组胺H2受体拮抗剂是()。
土建工程招标文件内容中的资格标准包括()。
目前的房地产市场不景气,但预测3年后价格会回升,现有一座出租写字楼要估价。该写字楼现行市场租金较低,年出租净收益1000万元,预计未来的3年内仍维持这个水平,但等到3年后市场回升时将其转卖的售价会高达25000万元,销售税费为6%。如果投资者要求该类投资的
首次公募股票时,主承销商的核对要点包括()。
政府采购的一个重要原则是( )。
制定风险管理有效性标准的原则有()。
An"obviousandstrikingfeatureofthelatetwentiethcenturyworld,"notesSallyPriceinherbookPrimitiveArtinCivilized
Woman:Idon’tthinkweshouldhavetoldTomaboutthesurprisepartyforLucy.Man:It’sallright.Hepromisednottotell,an
最新回复
(
0
)