首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2010年1月1日,甲公司购入乙公司于20×9年1月1日发行的面值1000万元、期限4年、票面年利率为8%、每年年末支付利息的债券,并将其划分为交易性金融资产,实际支付购买价款1100万元(包括债券利息80万元,交易费用2万元)。2010年1月5日,收到乙
2010年1月1日,甲公司购入乙公司于20×9年1月1日发行的面值1000万元、期限4年、票面年利率为8%、每年年末支付利息的债券,并将其划分为交易性金融资产,实际支付购买价款1100万元(包括债券利息80万元,交易费用2万元)。2010年1月5日,收到乙
admin
2017-10-27
45
问题
2010年1月1日,甲公司购入乙公司于20×9年1月1日发行的面值1000万元、期限4年、票面年利率为8%、每年年末支付利息的债券,并将其划分为交易性金融资产,实际支付购买价款1100万元(包括债券利息80万元,交易费用2万元)。2010年1月5日,收到乙公司支付的上述债券利息。2010年12月31日,甲公司持有的该债券的公允价值为1060万元。2011年1月5日,收到乙公司支付的2010年度的债券利息。2011年2月10日甲公司以1200万元的价格将该债券全部出售,则甲公司出售该债券时应确认投资收益为( )万元。
选项
A、100
B、102
C、180
D、182
答案
D
解析
出售前交易性金融资产-成本=(1120-80-2)=1018万元,交易性金融资产-公允价值变动为42万元,原计入该项交易性金融资产公允价值变动损益的要转出,计入投资收益,所以投资收益=1200-(1018+42)+42=182万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zX0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
S公司1999年度盈亏临界点销售量和实际销售量分别为()件。若其他因素不变,S公司2000年的税前净利润比1999年增加105000元,则单位变动成本应降低()元。
由于或有负债义务的履行不是很可能导致经济利益流出企业,因此,会计上确认的或有负债包括()。
甲企业有一项专利权,最初入账价值为100000元,有效使用期限为5年;企业在使用2年后将其对外出售,取得转让收入80000元。甲企业除转让收入按5%缴纳营业税外无其他支出,则甲企业转让该项专利权能使其税前利润增加()元。
某个业流动比率为2.5,速动比率为1.5,产品销售成本为60万元。假设年初和年末的存货相同,年末的流动负债为50万元,则存货周转率为()
下列生产费用在完工产品和在产品之间分配的方法中,适用于在产品数量较多、各月在产品数量变动也较大,同时产品成本中各项费用的比重又相差不多的企业的是()。
若采用单项比较法确定期末存货的价值,×公司1999年末的期末存货净额为()元。若采用分类比较法确定期末存货的价值,×公司1999年末的期末存货净额为()元。
甲公司2002年11月1日售给本市乙公司产品一批,货款总计为400000元(不含增值税税额),适用增值税税率为17%。同日,甲公司收到乙公司签发并承兑,票面金额正好为全部应收乙公司账款的带息商业承兑汇票一张,票面年利率为10%,期限为6个月。甲公司因资金需
某企业1998年3月份材料存货有关成本资料如下:3月1日结存数量300公斤,每公斤2元;3月5日购入数量200公斤,每公斤2.1元:3月10日发出数量400公斤;3月17日购入数量400公斤,每公斤2.2元;3月20日发出数量200公斤;3月3
2008年12月31日,甲公司因该股份支付而确认的负债的金额为( )万元。2010年12月31日,甲公司因该股份支付而确认的管理费用的金额为( )万元。
与其他股利分配形式相比,下列不属于企业分配股票股利的优点的是( )。
随机试题
闭合高度越小,圈闭的最大有效容积也越大。()
A、自体移植B、同种同基因移植C、同种异基因移植D、异种移植E、骨髓移植同一种动物遗传结构不同个体之间的移植称为
()对岗位的安全生产负直接责任。
根据围岩变形和破坏的特性,从发挥锚杆不同作用的角度考虑,锚杆在洞室中的布置有()等形式。
债券的开户合同应包括()。Ⅰ.受托人的身份证号码Ⅱ.委托人的真实姓名Ⅲ.确立开户合同的有效期限Ⅳ.委托人与证券公司之间的权利和义务
按照《商业银行个人理财业务风险管理指引》的规定,()是市场风险限额必须包括的指标。
古往今来无数美好的劝善故事告诉我们,偷窃绝不是不可改变的,而触动他们“回头是岸”的______不是严刑峻法,而是人性中固有的温情、善良与怜悯,前者只能激起他们与社会______的心理,而后者则会唤起他们天性中善的一面。依次填入划横线部分最恰当的一项
微分方程y"一y’一6y=(x+1)e—2x的特解形式为().
Fromthepassageweknowthatthedevelopmentofhightechnologyisintheinterestsof______.Theauthor’sattitudetowardth
Hewantedtobecomeawriter,buthisfatherdidn’tthinkitwasa______profession.
最新回复
(
0
)