首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司), 2009年度至2011年度有关业务资料如下: (1)2009年度有关业务资料: ①2009年1月1日,甲公司以银行存款4000万元为对价,取得乙公司20%的股权。当日,乙公司可辨认净资产公允价值(与
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司), 2009年度至2011年度有关业务资料如下: (1)2009年度有关业务资料: ①2009年1月1日,甲公司以银行存款4000万元为对价,取得乙公司20%的股权。当日,乙公司可辨认净资产公允价值(与
admin
2012-03-14
48
问题
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),
2009年度至2011年度有关业务资料如下:
(1)2009年度有关业务资料:
①2009年1月1日,甲公司以银行存款4000万元为对价,取得乙公司20%的股权。当日,乙公司可辨认净资产公允价值(与其账面价值相同)为15000万元。
②2009年3月,甲公司向乙公司销售A商品一批,共100件,每件成本2万元,每件售价3万元,乙公司将购入的商品作为存货管理,至2009年12月31日,乙公司向外部第三方售出60件A商品。
③2009年4月1日,乙公司股东火会通过并公布了2008年度利润分配方案。该分配方案如下:按实现净利润的10%提取法定盈余公积;分配现金股利200万元。
③2009年4月15日,甲公闭收到乙公司分派的现金股利。
⑤2009年度,乙公司实现净利润740万元。
(2)2010年度有关业务资料:
①2010年10月15日,乙公司向甲公司销售B商品一批.商品成本为500万元,售价为650万元,甲公司将购入的商品作为存货管理。
②至2010年12月31日,乙公司2009年从甲公司购入的40件A商品仍未对外出售。甲公司2010年从乙公司购入的B商品已全部对外部第三方出售。
③2010年度,乙公司实现净利润540万元。
(3)2011年度有关业务资料:
①2011年6月15日,乙公司将其生产的一台设备出售给甲公司,该设备的成本为800万元,售价为1 100万元,甲公司将购入的设备用于管理部门。该设备不需要安装,预计使用寿命为10年,预计净残值为0。
②至20111年末,乙公司2009年从甲公司购入的40件A商品已全部对外出售。
③2011年度.乙公司实现净利润845万元。
其他相关资料:
甲公司与乙公司采用的会计期间和会计政策相同;不考虑所得税等其他因素。
要求:
(1)编制甲公司2009年度长期股权投资相关的账务处理以及编制合并财务报表时对乙公司长期股权投资的相关调整分录;
(2)编制甲公司2010年度长期股权投资相关的账务处理以及编制合并财务报表时对乙公司长期股权投资的调整分录;
(3)编制甲公司2011年与长期股权投资相关的账务处理。(答案中的金额单位以万元表示)
选项
答案
(1)2009年1月1日: 借:长期股权投资一成本 4 000 贷:银行存款 4 000 2009年4月1日: 借:应收股利 40 贷:长期股权投资一成本 40 2009年4月15日: 借:银行存款 40 贷:应收股利 40 2009年12月31日,甲公司个别报表上的处理: 调整后的乙公司净利润=740-(3-2)×40= 700(万元) 借:长期股权投资一损益调整 140 贷:投资收益 140 甲公司编制合并报表时,对乙公司股权投资的相关调整分录为: 借:营业收入 24(3×40×20%) 贷:营业成本 16(2×40×20%) 投资收益 8 (2)甲公司个别报表上的处理: 乙公司2009年从甲公司购入的40件A商品在2010年尚未对外出售,相关未实现内部销售损益在2009年已予以抵销,2010年不用再抵销;甲公司2010年从乙公司购入的B商品当年已对外销售,不存在未实现内部销售损益,因此,甲公司2010年确认投资收益时,不需调整乙公司的账面净利润。 借:长期股权投资一损益调整 108(540×20%) 贷:投资收益 108 (3)2011年乙公司调整后的净利润 =845+(3-2)×40-(1 100-800)+ (1 100-800)/10×(6/12)=600(万元) 借:长期股权投资一损益调整 120 贷:投资收益 120
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zX90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在现代营销学中,整体产品所包含的层次有()。
自由竞争的资本主义在()发展到鼎盛时期。
制定统一的企业所得税法遵循的原则包括()。
产品组合包括的变数是()。
根据民事诉讼法规定,在执行过程中,下列属于执行程序终结的情况是()。
若商品销售量指数为103%,价格指数为107%,则商品销售额指数为( )。
下列企业经营思想中,属于以产定销型的有()。
企业对应收款项计提坏账准备体现了( )的要求。
产品或服务给顾客带来的全部利益与他为此所需要付出的全部成本之差称为()。
以下不属于可撤销或可变更合同的是( )。
随机试题
热病汗不出及阴虚之盗汗均可用
患者,男性,56岁,1d前咳嗽后突发右下腹剧烈疼痛,伴恶心、呕吐,排气、排便停止。检查:腹胀较重,右侧腹股沟区肿物坠入阴囊,有压痛,阴囊肿胀、触痛明显。该病人所患为
护士为艾滋病患者保守秘密,体现了护理伦理的哪项原则?
银行要正确把握个人住房贷款人的第一还款来源,从而有效控制个人住房贷款业务的()。
在企业国有产权转让中,受让方可以采取分期付款的方式向转让方支付价款。下列有关受让方采取分期付款方式支付价款的表述中,符合企业国有产权转让规定的是()。
2015年中央一号文件首次提出农村法治建设,以下不属于加强农村法治建设措施的是()。
在学生成绩表SM中,查找成绩>=90(其中“SCORE”为字段名)的学生名单的SQL-SELECT语句中,应加上______选项。
Lookatthetenstatementsforthispart.Youwillhearapassageabout"CreditCardsHistory".Youwilllistentoittwice
Howlongdidtheauthorwanderaboutinthestreetsbeforehestoppedunderabridge?Theretiredarmyofficersgavehimmoney
Scientistshavecomeupwithatheoryforwhytimeflieswhenyonarehavingfunanddragswhenyouarebored.Scanshavesh
最新回复
(
0
)