问题
李某2009年7月与某房地产企业签订合同,购买其商业房,市场价格为46万元,合同约定成交价格为35万元,但自8月份开始的未来两年内,商业房无偿提供给房地产企业对外出租。假定不考虑相关税费,2009年李某无偿提供给房地产企业对外出租应纳个人所得税为( )元。
选项
A、3000
B、3333.33
C、3666.67
D、4000
答案
C
解析
购房者以优惠价格购得的房屋无偿提供给房地产开发企业对外出租,对购买者个人少支出的购房价款应视同财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。应纳个人所得税=(460000-350000)÷24×(1-20%)×20%×5=3666.67(元)
