首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
天坛股份有限公司(下称天坛公司)为增值税一般纳税人.天坛公司2003年至2006年与丁公司股权投资业务有关的资料如下: (1)2003年11月1日,天坛公司与甲公司签订股权购买协议,从甲公司购入其所持有的丁公司的20%股权,共计200万股,股权转让款35
天坛股份有限公司(下称天坛公司)为增值税一般纳税人.天坛公司2003年至2006年与丁公司股权投资业务有关的资料如下: (1)2003年11月1日,天坛公司与甲公司签订股权购买协议,从甲公司购入其所持有的丁公司的20%股权,共计200万股,股权转让款35
admin
2014-05-27
36
问题
天坛股份有限公司(下称天坛公司)为增值税一般纳税人.天坛公司2003年至2006年与丁公司股权投资业务有关的资料如下:
(1)2003年11月1日,天坛公司与甲公司签订股权购买协议,从甲公司购入其所持有的丁公司的20%股权,共计200万股,股权转让款350万元。12月1日,协议经双方有关当局批准。 2004年1月1日.天坛公司支付股款350万元,与甲公司办理完成股权过户手续。天坛公司将所取得的丁公司股权长期持有(此前天坛公司未持有丁公司股权,取得该股权后对丁公司具有重大影响)。
2004年1月1日,丁公司所有者权益总额为
2000万元,其中股本为1000万元。
(2)2004年3月2日,丁公司按每股0.20元分派2003年度现金股利,天坛公司于4月1日收到40万元。
2004年度,丁公司实现净利润400万元,除实现净利润外未发生其他引起所有者权益变动的事项。
(3)2005年6月30日,丁公司进行增资扩股,股份总额增至5000万股,每股增发价格为2元。天坛公司未追加投资,所持丁公司股份仍为 200万股,所占股权比例由20%下降到4%,对丁公司不再具有重大影响。
2005年7月27日,丁公司按每股0.10元分派
2004年度现金股利,天坛公司收到20万元。
2005年度,丁公司实现净利润1200万元,其中,1~6月份实理净利润500万元,除实现净利润及增发新股外,丁公司未发生其他引起所有者权益变动的事项。
(4)2006年3月31日,丁公司按每股0.20元分派现金股利,天坛公司收到40万元。 2006年度,丁公司实现净利润1B00万元,除实现净利润外未发生其他引起所有者权益变动的事项。假定天坛公司对应摊销股权投资差额按 10年平均摊销.
要求:
(1)对天坛公司2004年长期股权投资进行账务处理,计算2004年12月31日天坛公司对丁公司长期股权投资的账面价值。
(2)计算2005年6月20日丁公司增资扩股后,天坛公司对丁公司长期股权投资的账面价值,并对天坛公司2005年6月30日由权益法改成本法进行账务处理。
(3)计算2005年12月31日天坛公司对丁公司长期股权投资的账面价值,对天坛公司2005年下半年的投资进行账务处理。
(4)对2006年投资进行会计处理,计算2006年 12月31日天坛公司对丁公司长期股权投资的账面价值。
选项
答案
(1)①1月1日投资时: 借:长期股权投资——丁公司(投资成本) 350 贷:银行存款 350 股权投资差额=350—2000×20% =350-400=-50(万元)(贷方差额) 借:长期股权投资——丁公司(投资成本) 50 贷:资本公积——股权投资准备 50 ②2004年3月2日宣告分派股利、4月1日收到现金股利: 借:应收股利 (200×0.20)40 贷;长期股权投资——丁公司(投资成本)40 借:银行存款 40 贷:应收股利 40 ③2004年实现净利润: 借:长期股权投资——丁公司(损益调整) 80 贷:投资收益 (400×20%)80 ④2004年,2月31 H天坛公司对丁公司长期股权投资的账面价值 =350+50+40+80=440(万元) (2)①计算2005年6月30 丁公司增资扩股后,天坛公司对丁公司长期股权投资的账面价值= 440-500×20%=440+100=540(万元),由权益法改成成本法按照账面价值结转为540万元。 ②天坛公司在6月30日账务处理是: a.确认投资收益: 借:长期股权投资——丁公司(损益调整) 贷;投资收益 (500×20%)100 b.将权益法下的账面价值作为成本法下的成本: 借:长期股权投资——丁公司 540 贷:长期股权投资——丁公司(投资成本) 360 长期股权投资——丁公司(损益调整) 180 (3)①2005年12月31[El天坛公司对丁公司长期股权投资的账面价值 =540—20=520(万元) ②天坛公司账务处理是: 借:应收股利 (200×0.10)20 贷:长期股权投资——丁公司(投资成本)20 借:银行存款 20 贷:应收股利 20 (4)①2005年7月1 El改为成本法以后至2005年年末取得的投资收益 =(1200-500)×4%=28(万元)超过部分冲减投资成本=40-28=12(万元) 借:银行存款 40 贷:长期股权投资——丁公司 12 投资收益 28 ②2006年12月31日天坛公司对丁公司长期股权投资的账面价值 =520-12=508(万元) 提示:本题练习权益法改为成本法。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zaVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
【2015年】下列有关书面声明的说法中,正确的是()。
2011年1月18日正大会计师事务所接受东方公司委托,对其2010年度财务报表进行审计,在审计过程中,注册会计师发现东方公司有一未决诉讼事项,要求其在财务报表附注中适当披露,但遭东方公司拒绝。在此情况下,正大会计师事务所注册会计师李平对2010年度财务报表
【2015年】下列有关注册会计师实施进一步审计程序的时间的说法中,错误的是()。
确定重要性时要选定基准,在选择基准时,不需要考虑的因素是()。
(2007年真题)下列与管理层声明相关的表述中,错误的是()。
(2011年真题)在估价和应对与关联方交易相关的重大错报风险时,下列说法中A注册会计师认为正确的是()。
在了解组成部分注册会计师后,下列情形中,集团项目组可以采取措施消除其疑虑或影响的是()。
A注册会计师负责对甲公司20×8年度财务报表进行审计。在了解内部控制时,A注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。在了解甲公司内部控制时,A注册会计师最应当关注的是()。
甲、乙、丙三位出资人共同投资设立丁有限责任公司(以下简称丁公司)。甲、乙出资人按照出资协议的约定按期缴纳了出资额,丙出资人通过与银行串通编造虚假的银行进账单,虚构了出资。ABC会计师事务所的分支机构接受委托对拟设立的丁公司的注册资本进行审验,并委派A注册会
针对企业内部控制审计,下列属于注册会计师具体审计计划内容的有()。
随机试题
社会主义民主政治的本质要求是
A.先放入热水中浸泡,使印模材料中的淀粉溶涨后脱模B.一手拿住模型底座,一手持托盘,顺牙长轴向,轻用力,使印模和模型分离C.先去掉托盘,放入55~60℃的热水中浸泡、待印模料软化后脱模D.延长脱模时间,使模型材料石膏强度增大,利于脱模E.缩短脱模时
关于便秘用药A、甘油栓与山梨醇混合制成灌肠剂(开塞露)B、聚乙二醇粉C、比沙可啶D、羧甲基纤维素钠E、乳果糖对急腹症患者禁用的是
上市公司蓝索公司因严重违规操作被证券监督管理委员会终止股票交易,对于该项决定,能够以蓝索公司名义提起行政诉讼的主体有()。
品德的心理结构包括_______、_______和_______。(潍坊寿光)
已知2012年全国能源生产总量为331848.00万吨标准煤,2011年全国能源生产总量为317987.00万吨标准煤。各种能源生产量所占比例如下图所示:2012年,原煤生产量比2011年提高大约()万吨标准煤。
近代中国思想界的“西学东渐”经历了一个由理论到实践、由照抄照搬到与中国实际情况相结合的发展历程。下面体现这两个步骤的标志性事件分别是()。
人民法院根据犯罪情节等情况可以同时限制死缓犯减刑的是()。
【B1】【B12】
在学生文件夹下有一个数据库文件“samp2.accdb”,里面已经设计好了两个表对象“tNorm”和“tStock”。请按以下要求完成设计。(1)创建一个查询,查找产品最高储备与最低储备相差最小的数量并输出,标题显示为“m_data”,所建查询命
最新回复
(
0
)