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某市鞭炮厂为增值税一般纳税人,2018年10月份设计出新型飞天烟花,制作工艺中要求以A种焰火作为原料进行生产,该厂现在拟订两套生产方案:甲方案:从W焰火厂购进A种焰火后自行生产烟花,已知A种焰火不含增值税市场价格为1 000元/箱,W焰火厂负责送货上门。乙
某市鞭炮厂为增值税一般纳税人,2018年10月份设计出新型飞天烟花,制作工艺中要求以A种焰火作为原料进行生产,该厂现在拟订两套生产方案:甲方案:从W焰火厂购进A种焰火后自行生产烟花,已知A种焰火不含增值税市场价格为1 000元/箱,W焰火厂负责送货上门。乙
admin
2019-11-06
22
问题
某市鞭炮厂为增值税一般纳税人,2018年10月份设计出新型飞天烟花,制作工艺中要求以A种焰火作为原料进行生产,该厂现在拟订两套生产方案:甲方案:从W焰火厂购进A种焰火后自行生产烟花,已知A种焰火不含增值税市场价格为1 000元/箱,W焰火厂负责送货上门。乙方案:采购原材料,交由某县Y焰火厂加工成A种焰火,已知每箱A种焰火所耗用的原材料不含增值税进价500元,不含增值税加工费150元,不含增值税辅料费50元。Y焰火厂无同类焰火销售。生产1箱飞天烟花需要耗用2箱A种焰火,其他成本支出1 500元,将A种焰火由Y焰火厂运回鞭炮厂产生的不含增值税运费为80元/箱。完工的飞天烟花每箱不含增值税销售价格为5 000元。要求:假设企业购进材料、支付加工费、运费均能够取得合规的抵扣凭证,则企业以销售每箱新型烟花所得税税前利润作为判断标准,应选择哪个方案?(鞭炮、焰火消费税税率15%,不考虑地方教育附加。)
选项
答案
甲方案: 每箱烟花可以抵扣的进项税额=2×1 000×16%=320(元)。 每箱烟花可以扣除的消费税=2×1000×15%=300(元)。 每箱烟花应纳的增值税额=5000×16%一320=480(元)。 每箱烟花应纳的消费税额=5 000×15%一300=450(元)。 每箱烟花应纳的城建税和教育费附加= (480+450)×(7%+3%)=93(元)。 每箱烟花所得税前收益=5 000一(1 000×2—300)一1500一750一93=957(元)。 乙方案: 每箱烟花可以抵扣的进项税额=[500×16%+ (150+50)×16%+80×10%]×2=240(元)。 每箱烟花可以扣除的消费税额=[(500+150+50)×2]÷(1—15%)×15%=247.06 (元)。 每箱烟花需要负担的代收代缴的城建税和教育费附加=247.06×(5%+3%)=19.76 (元)。 每箱烟花应纳的增值税额=5 000×16%一240=560(元)。 每箱烟花应纳的消费税额=5 000×15%一247.06=502.94(元)。 每箱烟花应纳的城建税和教育费附加= (560+502.94)×(7%+3%)=106.29(元)。 每箱烟花所得税前收益=5 000一(500+150+50)×2—19.76—1 500一80×2—750一106.29=1063.95(元)。 这里乙方案所获得的收益大于甲方案,应该选择乙方案。
解析
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