首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司为增值税一般纳税人,2018年7月5日购入一台需要安装的机器设备,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为96万元,以上款项均以支票支付。安装过程中领用本公司原材料80万元,该设备2018年8月8日达到预定可使用状态并交付车间使用。该固定资
某公司为增值税一般纳税人,2018年7月5日购入一台需要安装的机器设备,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为96万元,以上款项均以支票支付。安装过程中领用本公司原材料80万元,该设备2018年8月8日达到预定可使用状态并交付车间使用。该固定资
admin
2018-10-27
44
问题
某公司为增值税一般纳税人,2018年7月5日购入一台需要安装的机器设备,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为96万元,以上款项均以支票支付。安装过程中领用本公司原材料80万元,该设备2018年8月8日达到预定可使用状态并交付车间使用。该固定资产预计使用5年,预计净残值率为5%,对该固定资产采用年数总和法计提折旧,则2019年应当计提的折旧额为( )万元。
选项
A、196.26
B、172.69
C、215.33
D、200.98
答案
D
解析
2019年l至8月应当计提的折旧=(600+80)×(1-5%)/15×5/12×8=143.56(万元),2019年9至12月应当计提的折旧= (600+80)×(1-5%)/15×4/12×4=57.42(万元),2019年1至12月应当计提的折旧=143.56+57.42=200.98 (万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zcr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
“短期借款”项目应根据“短期借款”和“应付利息”总账科目余额合计填到。()
下列各项中,应列入资产负债表“应付利息”项目的有()。
下列关于长期股权投资会计处理的表述中,正确的有()。
投资收益、公允价值变动损益和营业外收入均不影响营业利润。()
某企业转让一台旧设备,取得价款56万元,发生清理费用2万元。该设备原值60万元,已提折旧10万元,假定不考虑其他因素,出售该设备影响当期损益的金额为()万元。
所有者权益变动表只是反映企业在一定期间未分配利润的增减变动情况的报表。()
下列划分完工产品成本与在产品成本的方法中,其本月发生的生产费用就是本月完工产品成本的有()。
按规定计算代扣代缴职工个人所得税,应贷记的会计科目是()。
存货发出计价采用先进先出法,11月1日结存200件,单位成本4元,2日发出150件,5日购入300件,单位成本4.4元,7日发出100件,11月7日发出存货实际成本()元。
出售交易性金融资产时,下列账务处理正确的有()。
随机试题
当证券市场价格因经济因素、政治因素等各种因素的影响而产生波动时,将导致基金收益水平和净值发生变化,从而给基金投资者带来风险,这种风险指的是__________。
下列药物,不需去心的是
罗红霉素的鉴别试验头孢羟氨苄的鉴别试验
第一手统计数据的主要来源有()。
已知U={y|y=log2x,x>1},P={y|y=,x>2},则CUP=()
根据以下资料,回答下列题。根据所给的材料,不能得出的结论是()。
根据下列统计资料回答问题。受移动商务应用规模化增长、企业加大补贴力度、政府有条件放开等有利因素驱动,2014—2015年,网络约租车市场进入快速发展时期。2015年上半年,网络预约出租车用户规模为9664万人,在使用各种叫车服务软件的用户群体中占
设计一个名为mysupply的表单,表单的控件名和文件名均为mysupply。表单的形式如下图所示。表单标题为“零件供应情况”,表格控件为Grid1,命令按钮“查询”为Command1、“退出”为Command2,标签控件Label1和文本框控
若有以下程序:#include<iostream>usingnamespacestd;classBase{public:voidwho(){cout<<"Base"<<end1;}};classDerivedl:publi
•Readthetextbelowabouthowtoorderproducts.•Inmostofthelines41—52thereisoneextraword.Itiseithergrammaticall
最新回复
(
0
)