首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北京某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2006年5月有关业务如下: (1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3 .4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71 .18万元。 (2)国内采购原材料,取得防
北京某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2006年5月有关业务如下: (1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3 .4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71 .18万元。 (2)国内采购原材料,取得防
admin
2009-02-15
31
问题
北京某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2006年5月有关业务如下:
(1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3 .4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71 .18万元。
(2)国内采购原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额170万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用20万元,装卸费8万元,取得合法运费发票;委托协作厂加工特制协作件,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明加工费60万元,另支付运费,取得运费合法票据上注明金额为5万元;
(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元,保险费0 .5万元,进口一台检测设备,成交价格为到岸价格55万元,支付境内运费 1 .4万元,境内安装调试费3 .6万元;支付的境内运费均取得了运输企业开具的货运发票;
(4)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;厂部自用货车3台;捐赠给汽车拉力赛4台特制越野车(排量为4500毫升,消费税率20%,成本利润率8%),生产成本23 .75万元/台;
(5)将110台A型小轿车移送给外省的独立核算销售机构用于销售;
(6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,因量大该公司给予5%的优惠价销售;同时负责运输,取得运费收入0 .5万元/辆;
(7)将1辆A型号的小轿车无偿赠送给希望工程;
(8)本月购进汽车辅助备件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票;
(9)从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额300万元,增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;
(10)按客户要求特制一辆防弹小汽车,加装1厘米厚度钢板作车壳,加装排量为15 .2升的发动机,消费税率20%。客户支付车款(含税)105元,另付钢板费1.8万元,电脑三维测试安全系数费0.98万元。该车成本合计为72万元;
(11)自韩国进口一台小轿车作研究设备管理,成交价格为境外离岸价格(FOB)5 .6万美元,境外运费及保险费共计0 .4万美元;因涉及技术专利,双方协定在未来5年内每年向该韩国公司支付技术服务费用2万美元;
注:4月份留抵税额为0。关税税率均为10%,本月购进货物均取得的相关发票均在本月申请并通过认证;A、B型小汽车及进口小汽车适用消费税率均为9%。汇率:1美元=8
元人民币。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金额(计算结果以万元为单位):
(1)计算进口环节涉及的税金;
(2)计算当期发生可以抵扣进项税;
(3)计算A型小汽车的销项税;
(4)计算B型小汽车的销项税;
(5)计算越野车和防弹车的销项税;
(6)计算本月应纳增值税及相应的城建税、教育费附加(不含进口部分流转税);
(7)计算本月应纳消费税及相应的城建税、教育费附加(不含进口部分流转税)。
选项
答案
(1)进口环节涉及的税金: 材料关税=(110+20+0.5)×10%=13.05(万元) 检测设备关税=55×10%=5.50(万元) 进口材料增值税=(110+20+0.5+13.05)×17%=24.40(万元) 检测设备增值税=(55+5.50)×17%=10.29(万元) 因进口小汽车涉及技术专利,所以和专利相关的费用要计人关税完税价中,技术费用 =2×5=10(万美元) 进口小汽车关税=(5.6+0.4+10)×8×10%=12.8(万元) 进口小汽
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zdFc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据关于《进一步推进新股发行体制改革的意见》的规定,发行人控股股东、持有发行人股份的董事和高级管理人员应在公开募集及上市文件中公开承诺的事项有()。
下列有关可转换公司债券相关规定的说法中,正确的是()。
关于非上市公众公司,下列表述不正确的是()。
(2018年)《中华人民共和国政府和加拿大政府关于促进和相互保护投资的协定》规定:“任一缔约方给予另一缔约方投资者在设立、购买、扩大、管理、经营、运营和销售或其他处置其领土内投资方面的待遇,不得低于在类似情形下给予非缔约方投资者的待遇。”该规定体现的是(
甲公司、乙公司均经营旅游业务,甲公司购买了乙公司55%的股权,则该行为属于()。
(2017年)甲公司为支付货款,向乙公司签发一张以A银行为承兑人、金额为100万元的银行承兑汇票。A银行作为承兑人在汇票票面上签章。甲公司的股东郑某在汇票上以甲公司为被保证人,进行了票据保证的记载并签章。甲公司将汇票交付给乙公司工作人员孙某。孙某将该汇票交
2018年6月6日,A公司向B公司签发一张票面金额20万元的出票后1个月付款的商业承兑汇票,付款人为甲公司。6月10日,乙公司作为保证人在汇票上签章,但未记载被保证人名称和保证日期。B公司取得汇票后背书转让给C公司,并在票据背面记载“不得转让”字
下列有关国有独资公司的表述,不符合法律规定的是()。
国有资本控股公司、国有资本参股公司与关联方的交易,依照《公司法》和有关行政法规以及公司章程的规定,由公司股东会、股东大会或者董事会决定。下列说法不正确的是()。
随机试题
哪种情况不得以低于成本的价格销售医药商品()
银行存款的账实核对就是将银行存款日记账的余额与()核对。
申报日期栏应填:成交方式栏应填:
银行从业人员的以下做法中合理的是()。
一般纳税人进口材料的采购成本包括()。
DRAM存储器的中文含义是()。
(2010年国家.51)一位长寿老人生于19世纪90年代,有一年他发现自己年龄的平方刚好等于当年的年份。问这位老人出生于哪一年?()
TheEU’sclimatechiefisseekingtoextendthebloc’srenewableenergytargets,inamoveapparentlydesignedtoprotectthegr
Howmanyofuswouldtempforthreeyearswhilewewaitedfortheperfectjob?Notmanyofus,perhaps.ButWentworthMiller,th
(1)Whenitcomestoraisinggirls,today’smomshaveplentytoworryabout:self-image,depression,eatingdisorders,and,ofco
最新回复
(
0
)