问题
某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2014年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2016年取得的收入情况如下:
(1)每月取得中国境内乙公司支付的工资18000元,另每月从乙公司以实报实销形式取得住房补贴3500元、以现金形式取得伙食补贴1000元。
(2)8月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费80000元。
(3)9月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金4500元,转租收取月租金6500元(不含税市场价格),当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费367.25元,并取得有效凭证。
(4)10月以160万元的不含税价格,转让一套两年前无偿受赠获得的房产。原捐赠人取得该套房产的实际购置成本为95万元,受赠及转让房产过程中甲先生已缴纳的准予税前扣除的税费为10万元。
(5)11月,在某商场取得按消费积分反馈的价值1300元的礼品,同时参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值5000元的奖品。
(6)12月,为境内某企业提供咨询服务取得劳务报酬40000元,通过境内非营利性社会团体将其中9000元捐赠给贫困地区,另通过国家机关将其中14000元捐赠给农村义务教育。
要求:
计算甲先生11月取得商场反馈礼品和抽奖所获奖品应缴纳的个人所得税。
选项
答案
企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品不征收个人所得税。企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按“偶然所得”征税。应缴纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)。
解析
