首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司拟投资一个新产品,有关资料如下: (1)预计该项目需固定资产投资1500万元,可以使用5年,预计每年付现的固定成本为80万元,单位变动成本是360元。固定资产计提折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为100万元(与税法估计一致)。预计各
A公司拟投资一个新产品,有关资料如下: (1)预计该项目需固定资产投资1500万元,可以使用5年,预计每年付现的固定成本为80万元,单位变动成本是360元。固定资产计提折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为100万元(与税法估计一致)。预计各
admin
2022-08-19
49
问题
A公司拟投资一个新产品,有关资料如下:
(1)预计该项目需固定资产投资1500万元,可以使用5年,预计每年付现的固定成本为80万元,单位变动成本是360元。固定资产计提折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为100万元(与税法估计一致)。预计各年销售量为8万件,销售价格为500元/件。生产部门估计需要垫支占营业收入12.5%的经营营运资本额。
(2)A公司为上市公司,原贝塔系数为1.32,原有资本结构的资产负债率为30%,预计新产品投产后公司的经营风险没有变化,但目标资本结构调整为资产负债率50%。
(3)A公司目前借款的平均利息率为7%,预计未来借款平均利息率会上涨为8%。
(4)无风险资产报酬率为3.5%,市场组合的平均收益率为9.5%,A公司的所得税税率为25%。
要求:
利用敏感分析法确定净现值为0时的销量水平(计算结果保留到整数件)。
选项
答案
假设销量变动率为y: 0时点差量现金流量=-追加的差量营运资本投资=-500×8×12.5%×y=-500y 第1~5年差量营业现金毛流量=(500-360)×8×(1-25%)×y=840y 第5年回收差量营运资本投资=500×8×12.5%×y=500y △NPV=-500y+840y×(P/A,10%,5)+500y×(P/F,10%,5)=2994.72y 令△NPV=-基准的净现值 2994.72y=-1594.72 解得:y=-53.25% 销量=0×(1+y)=80000×(1-53.25%)=37400(件)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zfnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在自制与外购的决策中,属于无关成本的是()。
下列有关单位级作业表述正确的有()。
下列成本分配方式中表述正确的有()。
下列有关标准成本中心的说法中,不正确的有()。
某投资人购入1份ABC公司的股票,购入时价格为40元;同时购入该股票的1份看跌期权,执行价格为40元,期权费为2元,一年后到期。该投资人预测一年后股票市价变动情况如下表所示:要求:(1)判断该投资人采取的是哪种投资策略,其目的是什么?(2)确定该投
ABC公司是一个商业企业。现行的信用政策是40天内全额付款,赊销额平均占销售额的75%,其余部分为立即付现购买。目前的应收账款周转天数为45天(假设一年为360天,根据赊销额和应收账款期末余额计算,下同)。总经理今年1月初提出,将信用政策改为50天内全额付
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的债券投资,计划一年后出售购入债券,市场上有两种债券可供选择,相关资料如下:(1)两种债券的面值均为1000元,到期时间均为3年后。(2)A种债券的票面利率为10%,每年末付息一次,到期支付1000元,到期收益率为
已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为156250元,现金与有价证券的交易成本为每次400元.有价证券年利率为5%。要求:计算最佳现金持有量。
D公司是深圳证券交易所上市公司,目前总股本5000万元,每股面值1元。股东大会通过决议,拟10股配2股,配股价26元/股,配股除权日期定为2012年3月12日。假定配股前每股价格为32元,不考虑新投资的净现值引起的企业价值的变化。要求:假设所有股东都
随机试题
为下列句子中划线的词释义他这个人哪,简直批评不得。
A.高压蒸汽灭菌法B.煮沸法C.灼烧法D.药液浸泡法E.甲醛蒸气熏蒸法适用于金属器械,常用于急需的特殊情况下()
FIDIC合同条件所规定的保留金的退还办法是:在签发整个工程的移交证书时,业主应退还保留金总额的一半给承包人;在签发缺陷责任期终止证书时再退还保留金总额的()。
下列属于报关员报关行为不规范而被海关记5分的情形的是()。下列关于传真机使用说明书报关的表述,正确的是()。
租赁期不满1年的进出口货物,其监管代码为( )。
2006年4月4日,张某因犯强奸罪被北京市西城区人民法院判处有期徒刑6年,附加剥夺政治权利4年;2011年2月4日张某被假释。则下列关于附加剥夺政治权利的表述,正确的有()。
下列适用顺序移动方式的有()。
有一块直角梯形形状的草地,上底与下底的长度之比为3:4。现在要扩充其面积,将上底增加了15米,下底变成以前的2倍,正好变成一个正方形。问:原来草地的面积是多少平方米?
在SQLServer2008中,设在某数据库中建有如下所示的存储过程:CREATEPROCP1@aint=20,@bchar(4)AS……设有下列调用该存储过程的语句:Ⅰ.EXECP1100,’a01’Ⅱ.EXECP1’a01
如果Cisco路由器有如下SNMP的配置:Router(config)#snmp-serverenabletrapsRouter(config)#snmp-serverhostadmin.tjut.edu.cnadmin
最新回复
(
0
)