问题
某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2017年7月发生以下业务:
(1)向卷烟批发企业甲销售A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;对外销售雪茄烟一箱,开具的增值税专用发票上注明销售额4万元。
(2)向烟酒专卖店乙批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额105.3万元。
(3)以4000条B牌卷烟为股本与丙企业联合成立一家烟草零售企业。
(4)向某酒店赠送A牌卷烟100条。
(5)当月允许抵扣的进项税额为58万元。
(已知:该卷烟批发企业同期销售B牌卷烟的最高不含税销售价格为500元/条,平均不含税销售价格为450元/条。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
分析并计算业务(1)增值税销项税和应缴纳的消费税。
选项
答案
卷烟在批发环节加征一道消费税,但是纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税,所以该烟草批发企业向卷烟批发企业甲销售A牌卷烟不缴纳消费税,只需缴纳增值税。雪茄烟是在生产销售环节一次性缴纳消费税的,所以烟草批发企业销售雪茄烟不缴纳消费税,只缴纳增值税。业务(1)应纳消费税为0元;增值税销项税=(250+4)×17%=43.18(万元)。
解析
