首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,2×12年实现的利润总额为50000万元,递延所得税资产的期初余额为50万元,递延所得税负债的期初余额为150万元。甲公司2×12年发生的部分交易或事项如下。 (1)6月30日,从A公司购入一项不需要安装的机器设备用于生产A商品,
甲公司为增值税一般纳税人,2×12年实现的利润总额为50000万元,递延所得税资产的期初余额为50万元,递延所得税负债的期初余额为150万元。甲公司2×12年发生的部分交易或事项如下。 (1)6月30日,从A公司购入一项不需要安装的机器设备用于生产A商品,
admin
2018-02-09
41
问题
甲公司为增值税一般纳税人,2×12年实现的利润总额为50000万元,递延所得税资产的期初余额为50万元,递延所得税负债的期初余额为150万元。甲公司2×12年发生的部分交易或事项如下。
(1)6月30日,从A公司购入一项不需要安装的机器设备用于生产A商品,购买该设备时收到的增值税专用发票上注明的价款为500万元、增值税税额为85万元,此外还发生了运杂费20万元、保险费5万元。该设备的预计使用寿命为5年,预计净残值为0。会计上按照年数总和法计提折旧,但是税法上要求按照直线法计提折旧,税法规定的使用年限、预计净残值与会计相同。
(2)8月1日,自公开市场以每股8元的价格购入2000万股B公司股票,作为交易性金融资产核算。2×12年12月31日,B公司股票收盘价为每股7.5元。税法规定,企业持有的股票等金融资产以其取得成本作为计税基础。
(3)12月6日甲公司因侵犯C公司的专利权被C公司起诉,C公司要求赔偿200万元,至12月31日法院尚未判决。甲公司经研究认为,侵权事实成立,败诉的可能性为80%,可能赔偿金额为120万元。按照税法规定,该赔偿金额在实际支付时才允许税前扣除。
(4)2×12年发生业务招待费1000万元,甲公司年度销售收入110000万元。税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,对于超出部分在以后期间不能税前扣除。
其他有关资料:
(1)甲公司发生的业务招待费均属于与生产经营活动有关的支出,假设甲公司递延所得税资产和递延所得税负债的期初余额对应的相关暂时性差异在2×12年没有转回。
(2)由于2×12年甲公司满足了高新技术企业的相关条件,自本年起甲公司的税率由原来的25%变更为15%。除上述差异外。甲公司2×12年未发生其他纳税调整事项。假定甲公司在未来期间能产生足够的应纳税所得额。此外不考虑其他因素。
要求:
根据资料(1)计算该固定资产期末的账面价值和计税基础,并计算应确认的递延所得税。
选项
答案
甲公司购入该固定资产的成本=500+20+5=525(万元) 甲公司本期应该计提的折旧金额=525×5/(1+2+3+4+5)×6/12=87.5(万元) 该固定资产在年末的账面价值=525-87.5=437.5(万元) 计税基础=525-525/5×6/12=472.5(万元) 该项固定资产的账面价值小于计税基础产生的可抵扣暂时性差异=472.5-437.5=35(万元),应确认的递延所得税资产=35×15%=5.25(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zhh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为我国境内注册的上市公司,其2015年度财务报告于2016年3月30日对外报出。资产负债表日后期间发现甲公司2015年发生的有关交易或事项如下:(1)2014年3月28日,甲公司与乙公司签订一项固定造价合同。合同约定:甲公司为乙公司建造一栋办公
甲公司应收乙公司货款350万元,由于乙公司发生财务困难,无法按合同规定日期偿还。经协商,双方同意进行债务重组,乙公司在债务重组日以现金300元结清该笔债务。债务重组前,甲公司已对该笔应收账款计提了20万元坏账准备,则该事项中,乙公司应当确认的债务重组利
黔昆公司系一家主要从事电子设备生产和销售的上市公司,因业务发展需要,对甲公司、乙公司进行了长期股权投资。黔昆公司、甲公司和乙公司在该投资交易达成前,相互间不存在关联方关系,且这三家公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税税率均为25%;
企业在报告期内出售子公司,报告期期末编制合并财务报表时,下列表述中,正确的有()。
东方公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2014年12月l2日,东方公司与西方公司签订销售合同约定:2015年3月15日东方公司向西方公司销售笔记本电脑1000台,每台售价1.5万元(不含增值税)。2014年12月31日,东方公司库存笔记本电脑1
甲公司因违约被起诉,至2011年12月31日,人民法院尚未作出判决,经向公司法律顾问咨询,人民法院的最终判决很可能对本公司不利。预计赔偿额为20万元至50万元,且该区间内每个发生的金额大致相同。甲公司2011年12月31日由此应确认预计负债的金额为(
甲公司适用的所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变,2013年度所得税汇算清缴于2014年3月20日完成;2013年度财务报告批准报出日为2014年4月5日,甲公司有关资料如下:(1)2013年10月12日,甲公司与乙公司签订了一项销售合同
甲公司适用的所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变,2013年度所得税汇算清缴于2014年3月20日完成;2013年度财务报告批准报出日为2014年4月5日,甲公司有关资料如下:(1)2013年10月12日,甲公司与乙公司签订了一项销售合同
年度终了,事业单位依据本年度财政直接支付预算指标数与当年财政直接支付实际支出数的差额,借记“财政应返还额度一财政直接支付”科目,贷记“财政补助收入”科目;下年年初,恢复财政直接支付额度时,作相反会计分录。()
企业在编制合并财务报表时,因抵销未实现内部销售损益导致合并资产负债表中资产、负债的账面价值与其在纳入合并范围的企业按照适用税法规定确定的计税基础之间产生暂时性差异的,在合并资产负债表中应当确认递延所得税资产或递延所得税负债。()
随机试题
属于医疗保险的给付方式有()
由学者或其他个人或组织对法律的内容作出的学术性的解释是()
A.2年B.3年C.1年D.4年E.5年对中止执业活动达到一定年限的医师,应当注销其执业注册,该年限是
特别适用于扑救有限空间的火灾的灭火系统是()。
在确定增值税销售额时,下列价外费用应属于销售额,计征增值税的有( )。
图书变动成本的特性有()等。
设n为正整数,且n<<n+1,则n的值为()。
减免税款:农民增收
Johnwasinanurseryschoolforoneyear.
Acompanyhaslaunchedrevolutionarysoftwarefortrackingstolenmobilephonesthatisimpossibletoremovefromthedevice—eve
最新回复
(
0
)