问题
2014年9月甲公司销售产品取得含增值税价款1 17 000元,另收取包装物租金7 020元。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、1 17 000×(1+17%)×17%=23 271.3(元)
B、(1 17 000+7 020)÷(1+17%)×17%=18 020(元)
C、1 17 000×17%=19 890(元)
D、(1 17 000+7 020)×17%=21 083.4(元)
答案
B
解析
甲公司当月该笔业务增值税销项税额=计税销售额×适用税率=[含税销售额÷(1+适用税率)]×适用税率=(117 000+7 020)÷(1+17%)×17%=18 020(元)。
