首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丙公司适用的所得税税率为25%。假定未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,相关资料如下: (1)2×21年12月31日,丙公司以银行存款60 000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,并立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,
丙公司适用的所得税税率为25%。假定未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,相关资料如下: (1)2×21年12月31日,丙公司以银行存款60 000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,并立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,
admin
2022-06-30
56
问题
丙公司适用的所得税税率为25%。假定未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,相关资料如下:
(1)2×21年12月31日,丙公司以银行存款60 000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,并立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼的预计可使用寿命为20年,预计净残值为0,取得时该写字楼成本和计税基础一致。
(2)丙公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的折旧金额均为3 000万元。
(3)2×22年12月31日和2×23年12月31日,该写字楼的公允价值分别为68 000万元和72 000万元。
(4)2×23年12月31日,租期届满,丙公司收回该写字楼,并供本公司行政管理部门使用。丙公司自2×24年开始对写字楼按年限平均法计提折旧,预计尚可使用18年,预计净残值为0,所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除折旧的金额均为3 000万元。假定不考虑除所得税以外的其他因素。
要求:
计算确定2×22年12月31日投资性房地产账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);计算应确认的递延所得税资产或递延所得税负债的金额,并编制与递延所得税费用相关会计分录(金额以万元表示)。
选项
答案
2×22年12月31日投资性房地产账面价值为68 000万元。 计税基础=60 000-3 000=57 000(万元) 投资性房地产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异。 应纳税暂时性差异=68 000-57 000=11 000(万元) 应确认递延所得税负债=11 000×25%=2750(万元) 会计分录如下: 借:所得税费用2750 贷:递延所得税负债2750
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zjG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司2015年和2016年与长期股权投资有关资料如下:(1)A公司2015年1月2日以一组资产交换甲公司持有B公司60%的股权,能够对B公司实施控制。A公司另支付资产评估和法律咨询等费用60万元。该组资产包括银行存款、库存商品、一项固定资产(设备)和一
甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易或事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:(1)
甲公司以其持有的商标权(适用的增值税税率为6%)换取乙公司持有的丙公司的长期股权投资。甲公司该项商标权的账面余额为600万元,已计提摊销200万元,已计提减值准备50万元,当日该商标权的公允价值为400万元。甲公司取得丙公司的长期股权投资后,能够对丙公司的
甲公司系生产电子仪器的上市公司,由管理总部和甲、乙、丙三条生产线组成,甲、乙、丙三个生产线分别生产三种不同的电子仪器,甲公司按照生产线进行生产管理。该电子仪器主要销往欧美等国,由于受国际金融危机的不利影响,电子仪器市场销量一路下滑。甲公司在编制2015年度
关于外币业务的处理,下列说法中不正确的有()。
甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,有关资料如下:(1)2016年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(划分为交易性金融资产)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的原价为1200万元,已摊销20
以修改其他债务条件进行债务重组的,修改后的债务条款如涉及或有应付金额,债务重组日不应确认或有应付金额,待实际发生时计入营业外支出()
甲公司应付乙公司购货款2000万元于2017年6月20日到期,甲公司无力按期支付。经与乙公司协商进行债务重组,甲公司以其生产的200件A产品抵偿该债务,甲公司将抵债产品运抵乙公司并开具增值税专用发票后,原2000万元债务结清,甲公司A产品的市场价格为每件7
按照建造合同的规定,下列说法中正确的有()。
下列项目属于其他业务成本核算内容的有()。
随机试题
中国居民平衡膳食宝塔的第二层占整个膳食结构的________。
泵在试运转时,在额定负荷下连续运转不应少于()h。
关于副脾的描述,不正确的是
急腹症应首选的摄影体位是
A.医师 B.护士 C.药师 D.技师 E.管理人员应自觉执行不良反应报告制度的是
甲公司于2006年12月1日向乙公司销售一批商品,增值税专用发票上注明的售价为50000元,增值税额为8500元。合同中规定的现金折扣条件为“1/10,N/20”。假定计算现金折扣时不考虑增值税因素。编制甲公司销售实现和12月9日收到贷款时的会计分录。
在偏远地区或者交通不便的地区或者因特殊情况,不能按期签发护照的,经护照签发机关负责人批准,签发时间可以延长至()
聘任教师的形式有()。
1,-3,3,3,9,()
ROM中的信息是()。
最新回复
(
0
)