首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司系上市公司,按季对外提供财务报表。与投资相关的交易或事项如下: (1)A公司2015年4月10日购买B公司发行的股票600万股,每股成交价为4.5元,包含已宣告但尚未发放的股利(每股派0.25元现金股利);另支付交易费用2万元,作为交易性金融资产
A公司系上市公司,按季对外提供财务报表。与投资相关的交易或事项如下: (1)A公司2015年4月10日购买B公司发行的股票600万股,每股成交价为4.5元,包含已宣告但尚未发放的股利(每股派0.25元现金股利);另支付交易费用2万元,作为交易性金融资产
admin
2017-04-12
86
问题
A公司系上市公司,按季对外提供财务报表。与投资相关的交易或事项如下:
(1)A公司2015年4月10日购买B公司发行的股票600万股,每股成交价为4.5元,包含已宣告但尚未发放的股利(每股派0.25元现金股利);另支付交易费用2万元,作为交易性金融资产核算。
(2)2015年4月20日,收到B公司发放的股利。
(3)2015年6月10日,A公司出售B公司股票300万股,每股成交价为5.80元,另支付相关税费1.20万元。
(4)2015年6月30日,该股票每股市价为5元。
(5)2015年7月26日,出售该股票200万股,每股成交价为4.80元,另支付相关税费1万元。
(6)2015年12月31日,该股票每股市价为4.2元。
(7)2016年1月10日,出售股票60万股,每股成交价为5.20元,另支付相关税费0.6万元。
要求:编制A公司与交易性金融资产相关的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)2015年4月10日: 借:交易性金融资产——成本 2550[600×(4.5-0.25)] 应收股利 150(600×0.25) 投资收益 2 贷:银行存款 2702 (2)2015年4月20日. 借:银行存款 150 贷:应收股利 150 (3)2015年6月10日: 借:银行存款 1738.8(300×5.8-1.2) 贷:交易性金融资产——成本 1275(2550/2) 投资收益 463.8 (4)2015年6月30日: 借:交易性金融资产——公允价值变动 225(300×5-1275) 贷:公允价值变动损益 225 (5)2015年7月26日: 借:银行存款 959(200×4.8-1) 投资收益 41 贷:交易性金融资产——成本 850(1275×2/3) ——公允价值变动 150(225×2/3) 借:公允价值变动损益 150 贷:投资收益 150 (6)2015年12月31日: 借:公允价值变动损益 80(100×5-100×4.2) 贷:交易性金融资产——公允价值变动 80 (7)2016年1月10日: 借:银行存款 311.4(60×5.2-0.6) 交易性金融资产——公允价值变动 3[(150-680-225)×60/100] 贷:交易性金融资产——成本 255[1(2550-1275-850)×60/100] 投资收益 59.4 借:投资收益 3 贷:公允价值变动损益 3
解析
第(1)问,交易性金融资产取得时,购买价款中包含的已宣告但未发放的现金股利不属于投资后投资方取得的现金股利,而是相当于投资方在取得交易性金融资产的同时,又购买了一项“应收股利”资产,因此这部分股利是单独计入应收股利的,不能计入投资收益。另外,取得交易性金融资产时的交易费用单独计入投资收益借方,不计入交易性金融资产成本。
第(2)问,收到投资前的应收股利时,直接借记银行存款,贷记应收股利即可。
第(3)问,A公司处置了一半的交易性金融资产,则就要转销这一半的交易性金融资产成本,即2550/2=1275万元,售价与处置资产账面价值的差额,即为处置损益。如果之前有确认的公允价值变动损益,也是要转出的。
第(4)问,剩余的交易性金融资产账面价值是1275万元,2015年6月30日公允价值为300×5=1500(万元),因此确认公允价值变动1500-1275=225(万元)。
第(5)问,2015年7月26日又处置了200万股交易性金融资产,思路一样,转销处置资产的账面价值,确认处置损益。同时结转处置部分对应的公允价值变动损益金额。
第(6)问和第(7)问,是对剩余的100万股投资的处理,在2015年末确认公允价值,后来处置时转销对应的账面价值,确认处置损益,同时要将持有期间处置部分股票投资对应的公允价值变动损益全部转出,转入投资收益。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zjm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司因无法偿还乙公司4000万元货款,于20l1年8月1日与乙公司签定债务重组协议。协议规定甲公司增发1700万股普通股(每股面值1元)抵偿上述债务,股票发行价为2800万元。乙公司已对该应收账款计提了360万元坏账准备,取得的股权作为可供出售金融资产核
甲公司经董事会和股东大会批准,于2013年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)对子公司(丙公司)投资的后续计量由权益法改为成本法。对丙公司的投资2013年年初面余额为4500万元,其中,成本为4000万元。损益调整为500万元,未发生减值
下列事项中,符合会计准则规定的会计政策变更的有()。
甲公司于2011年2月20日取得乙公司80%的股权,成本为8600万元,购买日乙公司可辨认净资产公允价值总额为9800万元。假定该项合并为非同一控制下企业合并,且按照税法规定该项合并为应税合并。2013年1月2日,甲公司将其持有的对乙公司长期股权投资其中的
合并财务报表只抵销母子公司之间的内部交易,不涉及子公司相互之间发生的内部交易。()
在连续编制合并财务报表时,不仅需要将上期资产减值中的内部应收账款计提的坏账准备对本期期初未分配利润的影响数予以抵销,还需要将本期个别财务报表中内部应收账款所对应的坏账准备相对于上期的增减变动数予以抵销。()
乙公司和丙公司均为甲公司的子公司。2010年6月10日,乙公司将其一件产品销售给丙公司作为管理用固定资产使用,售价为25万元(不含增值税),款项已收到,销售成本为13万元。丙公司购入后按4年的期限、采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。甲公司在编制201
对于上一年度抵销的内部应收账款计提的坏账准备的金额,在本年度编制合并抵销分录时,应体现上年度抵销分录的是()。
甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元。取得该股权时,A公司可辨认净资产账面价值为12000万元,公允价值为15000万
企业发生的下列交易或事项产生的汇兑差额应计入当期损益的有()。
随机试题
A.凉血止血,散瘀消痈B.凉血止血,解毒敛疮C.凉血止血,散瘀解毒消痈D.凉血止血,清肝泻火E.收敛止血槐花的功效是
在下列医学伦理学任务的提法中,错误的是
对影响药物吸收基质的因素说法错误的是
纳税人通过文化行政管理部门或批准成立的非营利性的公益性组织对文化事业的捐赠,在年度应纳税所得额()以内的部分,经主管税务机关审核后,可在计算应纳税所得额时予以扣除。
关于投资性房地产转换日的确定,下列说法中正确的有()。
下列属于调适应证的是()。
XiaoZhang______inthatfactoryforfiveyears.
ItisknowntousthatEnglishisnotasoldasChinese,butitiswidelyusedbymostpeopleallovertheworld.Englishspeake
Ididn’texpectsoheavytraffic,______(否则我就会早点动身).
A、Inaregistryoffice.B、Inachurch.C、Byapublicannouncement.D、Secretlywiththecompanyoftwopassers-by.B文章中介绍了英国人结婚的
最新回复
(
0
)